128 государств поддержали реформу ООН

AOinformВ мире 19.09.2017 в 09:598200
128 государств поддержали реформу ООН
Фото: ООН
128 государств подписали декларацию в поддержку реформы ООН
На заседании высокого уровня, посвященном реформе Организации Объединенных Наций, 128 государств подписали декларацию в поддержку реформы ООН. Как сообщили в пресс-центре ООН, заседание было созвано по инициативе США. В нем принял участие также президент Украины Петр Порошенко.

Генеральный секретарь Антониу Гутерриш заявил, что цель реформы – искоренить бюрократию в организации, чтобы в центре деятельности ООН были люди, а не процедуры.

"Люди живут в бедности и изоляции, становятся жертвами конфликтов, им отказывают в правах и попирают их достоинство, в нашей помощи нуждаются и те, кто стремится воплотить свои мечты и идеи", - сказал генсек ООН.  

По его словам, деятельность ООН должна быть больше ориентирована на потребности на местах и лучше скоординирована.  

Гутерриш добавил, что реформа в области менеджмента ООН будет включать упрощение процедур и децентрализацию процесса принятия решений, повышение прозрачности, эффективности и ответственности. Среди кадровых изменений он назвал достижение гендерного баланса и введение системной поддержки сотрудников организации.  

Напомним, что президент США Дональд Трамп инициировал реформирование ООН. В частности, Вашингтон подготовил проект политической декларации, состоящей из 10 пунктов в поддержку усилий генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша "инициировать эффективную и значимую реформу".

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

19.09.2017 в 09:59 820 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.