5 правил здорового сердца

AOinformЗдоровье 28.11.2014 в 12:3815070
Шведские ученые вывели пять правил, которые помогут на 80% уменьшить риск заболеваний сердца
Каждый год сердечно-сосудистые болезни, по данным статистики, уносят около полумиллиона жизней в Украине, а это практически каждая вторая смерть в стране. В ЕС эти показатели значительно меньшие, однако по статистике, это заболевание - убийца номер один.

Ученые из Швеции одиннадцать лет вели наблюдение за 20 тыс мужчин. В результате, ученые вывели пять правил, которые помогут на 80% уменьшить риск заболеваний сердца.

1. Талия. Ученые рекомендуют следить за талией. Если отметка размера вашей талии превысит 94 см, следует посещать спортзал.

2. Ходьба и велосипед. Кроме того, рекомендуется каждый день выделять около 40 мин на езду на велосипеде либо на прогулку. Эти нагрузки помогут поддерживать ваше сердце в тонусе. Можно также купить турник или брусья для домашнего использования, и на свежем воздухе уделять по 20-30 мин ежедневно на физические упражнения. Только эти пункты уменьшат риск заболеванием на 20%.

3. Полезные продукты. В вашей тарелке, как рекомендуют шведские ученые, всегда должны быть полезные продукты питания. В 2013 году в The New York Times опубликовали результаты интересного исследования: потребление рыбы, зерна грубого помола и овощей на 30% уберегает от сердечных проблем.

4. Вредные привычки. Наверное, здесь не стоит много писать о вредных привычках. Однако если рекомендация по поводу курения - это полный отказ, то с алкоголем рекомендуется уменьшить дозу, но полностью не исключать. Есть авторитетное исследование журнала "British Medical Journal", в котором написаны результаты 30-летнего исследования. В статье говорится, что люди, которые полностью не употребляли алкогольные напитки имеют на 20% больше шанса заболеть сердечными болезнями, нежели те, кто употребляет его, но в умеренных дозах.

5. Витамины. Обязательно нужно помогать своему сердцу с витаминами. Особенно полезными будут магний и калий, которые улучшат метаболизм.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

28.11.2014 в 12:38 1507 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.