6 сентября на Солнце произошла самая мощная вспышка за 10 лет

AOinformНаука 07.09.2017 в 11:5210110
6 сентября на Солнце произошла самая мощная вспышка за 10 лет
Фото: NASA
Такая вспышка может повредить спутники, средства связи и системы питания
За сутки на Солнце произошли две вспышки, вторая из которых принадлежит к классу Х и была самой мощной за последние годы. Вспышка возникла после слияния двух крупнейших групп солнечных пятен, пишет Space.com.

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Вспышка 6 сентября принадлежит к последнему классу, Х, и ей был присвоен балл Х9.3. Столь мощных вспышек на Солнце не было с 2006 года.

Как отмечают американские чиновники, вспышки привели к отключениям радиосвязи: высокочастотные радиостанции испытали "потери сигнала в течение часа над освещенной стороной Земли", а связь низкочастотного диапазона, которая используется в навигации, была недоступна в течение часа.

Отмечается, что столь мощный выброс, направленный в сторону Земли, приводит не только к полярным сияниям, которые видели, к примеру, жители штата Огайо. Такая вспышка может повредить спутники, средства связи и системы питания.
 

Солнечная вспышка — взрывной процесс выделения энергии в атмосфере Солнца. Вспышки так или иначе охватывают все слои солнечной атмосферы: фотосферу, хромосферу и корону Солнца.

Продолжительность импульсной фазы солнечных вспышек обычно не превышает нескольких минут, а количество энергии, высвобождаемой за это время, может достигать миллиардов мегатонн в тротиловом эквиваленте.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

07.09.2017 в 11:52 1011 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.