8 советов диетолога: Как уменьшить вред от алкоголя во время праздников

AOinformЗдоровье 23.12.2015 в 15:0791080
8 советов диетолога: Как уменьшить вред от алкоголя во время праздников
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Главный совет – знать свою меру во время праздничного застолья
Выполняя до и во время застолья простые рекомендации медиков, можно встретить Новый год без негативных последствий для здоровья.

Чрезмерное и необдуманное употребление спиртного приводит к тяжелому похмельному синдрому, набору лишних килограммов и проблемам с пищеварением. Портал Healthista делится восемью полезными советами от британского диетолога Шарлотты Уоттс о том,как правильно пить в период праздников.

1. Чем глубже цвет красного вина, тем лучше. В более насыщенном по цвету вине содержится больше антиоксидантов. Лучшими сортами вина по этой характеристике Шарлотта Уоттс считает Мерло, Каберне Совиньон и Кьянти.

2. Чтобы избежать набора лишних калорий при употреблении алкоголя, добавляйте в напиток газировку.

3. Чтобы не набрать за время праздничного застолья лишний вес, нужно также выбирать алкоголь, который содержит меньше всего сахара. Это шампанское и белое сухое вино, джин или водка с содой и цедрой лайма, чистый виски и ром. Больше всего сахара прячется в пиве, крепленом, десертном вине и в коньяке.

4. Употребление алкоголя не стоит растягивать на длительный период, даже если повод выпить находится с каждым новым праздничным днем. От регулярного употребления спиртного в организме повышается уровень кортизола, следственно – появляются лишние килограммы, ощущается вздутие живота, происходит минеральный дисбаланс организма.[© condesign/Pixabay]

5. Чтобы избежать похмелья, целесообразно до, во время и после трапезы принять небольшую дозу витамина C. Если похмельный синдром все-таки настанет, ешьте морковь, помидоры, перец, кресс-салат, ягоды, виноград, свеклу, белокочанную, листовую капусту или брокколи.

Одно из самых главных правил, как не допустить похмелья, – это пить не на пустой желудок. Перед употреблением алкоголя полезнее всего будет съесть немного мяса, рыбы, яиц, фасоли, козьего сыра, орехов или семечек.

6. Важно помнить, что алкоголь способен заменить такие «естественные радости», как смех, объятия, комфорт, социализация, лишь на непродолжительный период времени. При закономерном употреблении спиртные напитки обеспечат не счастливую жизнь, а наоборот.

7. Алкоголь – это не лучший способ расслабиться. В период праздников об этом тоже важно не забывать. При долгосрочном употреблении алкоголя человек будет ощущать не состояние спокойствия, а злость, агрессию и нервозность.

8. Алкоголь может оказывать негативное влияние на настроение, вызывать его перепады, усугублять тревожные и депрессивные тенденции. Четко осознавая то, что спиртные напитки не являются продуктом правильного питания, человеку будет легче не перегибать палку и пить в меру.

Источник
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

23.12.2015 в 15:07 9108 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.