Агентство Moody's впервые за несколько лет повысило рейтинг Греции

AOinformЭкономика 24.06.2017 в 09:479310
Агентство Moody's впервые за несколько лет повысило рейтинг Греции
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Впервые после трех лет Греция может рассчитывать на экономический рост по итогам года
Рейтинговое агентство Moody's впервые с 2015 года повысило суверенный рейтинг Греции, объяснив это положительными сдвигами в экономической и политической жизни страны. Об этом сообщает Интерфакс.

В официальном сообщении Moody's указывается, что долгосрочный кредитный рейтинг Греции повышен с позиции Саа3 к Cаа2, прогноз позитивный.

Moody's изменило рейтинг Греции впервые с 2015 года, когда агентство дважды снижало этот показатель на фоне долгового кризиса и угрозы выхода страны из зоны евро.

В качестве объяснения такого шага агентство назвало выполнения греческим правительством обязательной программы реформ, которая должна в ближайшие дни позволить стране получить очередной транш и выплатить часть долгов международным кредиторам. Кроме того, впервые после трех лет Греция может рассчитывать на экономический рост по итогам года.

Moody's отметило, что греческому правительству удалось провести непопулярные меры, среди которых рост налогов, снижение пенсий, изменение трудового законодательства.

Ранее, Еврогруппа опубликовала заявление, в котором сообщалось, что для укрепления греческой экономики будет выделен новый транш кредита на сумму 8,5 миллиарда евро.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

24.06.2017 в 09:47 931 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.