Аль-Каида захватила часть территории Йемена

AOinformВ мире 03.04.2015 в 10:0412150
Террористы захватили и грабят города в южной провинции Хадрамаут
Боевики террористической сети Аль-Каида захватили провинцию Хадрамаут на юге Йемена. Как сообщил в четверг в Сане официальный представитель шиитского движения "Ансар Аллах" Мухаммед Абдель Салям, этот регион "целиком перешел под контроль экстремистов".

По словам Абдель Саляма, нападения совершены на госучреждения и частные компании. Подожжена местная радиостанция, пишет Лига.Новости.

"Вооруженные сторонники Аль-Каиды хозяйничают в административном центре Эль-Мукалла в 480 км от Адена. Они выпустили из тюрьмы несколько сотен заключенных, ограбили филиал Центробанка и президентский дворец", - заявил он. 

Армейские части и полиция не сумели сдержать натиск террористов, среди которых много наемников-иностранцев.

Напомним, в Йемене с осени прошлого года продолжается гражданская война между легитимным правительством, ориентирующимся на Саудовскую Аравию и проиранскими шиитскими повстнацами, которые установили контроль над северной частью страны. Помимо этого на позиции как правительственнных войск, так и повстанцев наступают террористы джихадистских группировок Аль-Каида и "Исламское государство".

26 марта Саудовская Аравия начала военную операцию против проиранских шиитских повстанцев в Йемене, которые захватили половину территории этой аравийской страны. Иран является традиционным соперником Саудовской Аравии в борьбе за влияние в регионе и поддерживает тесные связи с Москвой.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

03.04.2015 в 10:04 1215 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.