Алкоголь может разрушать ДНК — ученые

AOinformНаука 07.01.2018 в 17:009950
Алкоголь может разрушать ДНК — ученые
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
ДНК были частично удалены, сломаны, и мы даже видели, что части хромосом перестраивались, — сказал исследователь
Ученые из Великобритании обнаружили, что алкоголь повреждает ДНК в кроветворных стволовых клетках. Эти повреждения вызывает не сам спирт, а химическое соединение ацетальдегид, побочный продукт метаболизма спирта, пишет Science Alert.

Исследователи выяснили, что, когда человек начинает потреблять алкоголь сверх меры, ацетальдегид начинает накапливаться в клетках. Это приводит к изменениям ДНК, которые способны спровоцировать рак, подчеркнули авторы исследования, которое провели в Кембриджском Университете, в Лаборатории молекулярной биологии.

"То, как именно алкоголь причиняет нам ущерб, спорно. Однако, исследование дает очень веские доказательства того, что метаболит алкоголя вызывает повреждение ДНК и всех важных стволовых клеток, которые производят новые ткани", - подчеркнул ведущий автор исследования Кетан Патель.

Исследователи давали мышам раствор этанола, а затем анализировали ДНК стволовых клеток. Выяснилось, что ацетальдегид способен вызывать разрывы в ДНК. Чтобы увидеть, как ацетальдегид влияет на клетки, команда должна была генетически модифицировать мышей мутацией, которая помешала стволовым клеткам крови производить фермент ALDH2. У мышей, которых лишили способности к выработке этого фермента, повреждений ДНК оказалось в четыре раза больше.

"Мы видели огромное количество повреждений ДНК в этих клетках. ДНК были частично удалены, сломаны, и мы даже видели, что части хромосом перестраивались", — сказал Патель.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

07.01.2018 в 17:00 995 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.