Алкоголь помогает бороться с опасной болезнью — ученые

AOinformНаука 03.02.2018 в 18:309450
Алкоголь помогает бороться с опасной болезнью — ученые
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Умеренное потребление — уменьшает риск развития слабоумия, тогда как чрезмерное пристрастие — негативно влияет на когнитивные способности
Употребление небольшого количества алкоголя способствует снижению риска болезни Альцгеймера. Об этом заявляют американские ученые из Рочестерского университета. О научной работе говорится в пресс-релизе на сайте MedicalXpress.

По мнению ученых, спиртное оказывает благоприятный эффект на глимфатическую систему, которая очищает центральную нервную систему млекопитающих от продуктов жизнедеятельности. Глимфатическая система была открыта в 2012 году в ходе эксперимента на мышах. Ее работа основана на закачке ликвора (спинномозговой жидкости) в ткани мозга и последующем его удалении вместе с рядом белков и других соединений, которые могут участвовать в развитии деменции и других патологических состояний.

Оказалось, что употребление большого количества алкоголя в течение длительного времени негативно влияет на функции глимфатической системы, что выражается в росте количества маркеров воспаления в астроцитах — клетках, являющихся ключевыми регуляторами закачки ликвора. Однако низкие дозы спиртных напитков (0,5 грамма на килограмм массы тела в день) усиливали эффективность системы у грызунов по сравнению с мышами из контрольной группы.

По словам ученых, данные доказывают, что низкое и умеренное потребление алкоголя уменьшают риск развития слабоумия, тогда как чрезмерное пристрастие к спиртному негативно влияет на когнитивные способности.

Ранее ученые заявляли о том, что алкоголь влияет на мужское восприятие женщин.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

03.02.2018 в 18:30 945 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.