Американская компания намерена собирать вертолеты в России

AOinformЭкономика 25.05.2015 в 15:0610150
Вопреки санкциям Bell Helicopter подписала соглашение с Уральским заводом гражданской авиации
Американская Bell Helicopter подписала с Уральским заводом гражданской авиации (УЗГА) соглашение о лицензионной сборке новейшей модификации легкого однодвигательного вертолета Bell 407GXP. Bell впервые передает сборку своего вертолета за рубеж, пишет Лига.net. со ссылкой на Коммерсантъ.

Как рассказал гендиректор УЗГА Вадим Бадеха, первые три вертолета планируется собрать в Екатеринбурге уже в этом году, их используют для сертификации производства, а затем может купить Росавиация для одного из летных училищ. При полной локализации, уточнил топ-менеджер, в производство может быть вложено 500-600 млн руб, в соглашении нет ограничений по объемам выпуска.

Основной интерес к вертолетам ожидается со стороны структур МВД, частного бизнеса и летных училищ. Дополнительная сертификация этого типа вертолета не потребуется: его американская версия уже эксплуатируется в РФ. Сейчас вертолет оценивается в сумму от $5 млн, но локализация может удешевить его стоимость на 17% - на пошлину на импорт вертолетов, считает Вадим Бадеха. Пошлина на комплектующие составляет 0-10%.

Другие материалы:
Апартаменты - модный формат жилья
Впервые собираетесь за границу?
Духи — визитная карточка женщины
Эффективные диеты — отличный способ сбросить лишний вес 

УЗГА на своем сайте заявляет, что входит в Оборонпром - холдинг находящегося под санкциями США Ростеха. Но в другой структуре последнего, Объединенной двигательной корпорации, уточнили, что владеют лишь 48,6% акций УЗГА, остальное - у частных инвесторов (в основном, по данным базы СПАРК, у НК-банка). Вадим Бадеха уверяет, что риск применения санкций к проекту отсутствует, поскольку "предварительные согласования с американской стороны" получены. 
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

25.05.2015 в 15:06 1015 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.