Американские медики обнаружили, что современные кардиостимуляторы уязвимы для хакеров

AOinformIT 03.09.2017 в 15:149070
Американские медики обнаружили, что современные кардиостимуляторы уязвимы для хакеров
Фото: pixabay
По мнению производителя, опасным может быть любой кардиостимулятор, который установлен до 28 августа 2017 года.
Врачи порекомендовали сотням тысяч пациентов с кардиостимуляторами обратиться к врачам, чтобы защитить ПО аппаратов от хакеров. Проблема касается в первую очередь кардиостимуляторов, которые распространены в США и Канаде, пишет Science Alert . 

Производитель кардиостимуляторов Abbott Laboratories выпустила заявление об опасности своих аппаратов после обнаружения критических недостатков в устройствах. Около 465 тысяч американцев просят посетить своего врача, чтобы получить важное обновление программного обеспечения.

Уязвимости выявлены в устройствах под названиями Accent, Anthem, Assurity и Allure. По мнению производителя, опасным может быть любой кардиостимулятор, который установлен до 28 августа 2017 года.

"Если атака завершится успешно, то злоумышленник может получить доступ к командам кардиостимулятора через радиочастотный передатчик. Это может привести к истощению заряда батареи, а также к установке некорректного сердечного ритма", - подчеркнули представители Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA). Однако пока что FDA не известно ни об одном случае несанкционированного проникновения в программное обеспечение кардиостимулятора.

"Поскольку медицинские приборы становятся все более взаимосвязанными через Интернет, сети больничных учреждений, другие медицинские устройства, а также через смартфоны, существует повышенный риск уязвимостей в безопасности, некоторые из которых могут повлиять на работу устройств", - добавили в FDA.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

03.09.2017 в 15:14 907 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.