Американские ученые создали материал, достигший теоретического предела жесткости

AOinformНаука 01.03.2017 в 17:3823890
Американские ученые создали материал, достигший теоретического предела жесткости
Фото: UCSB Engineering
Структура материала позволяет сопротивляться сдавливающему и сдвиговому усилию без увеличения веса или плотности.
Калифорнийские исследователи продемонстрировали, что их новый метаматериал является первой структурой, достигшей теоретического предела жесткости. Образец материала под названием Isomax cостоит из трехгранных пирамид, упакованных в восьмиугольную структуру с внутренними пересекающимися диагональными стенками, пишет Science Alert. 

"Геометрия Isomax обеспечивает максимальную жесткость во всех направлениях", — объясняет Джонотан Бергер из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре.

Бергер и его команда нашли повторяющуюся клеточную 3D-структуру, аналогичную сотам, но с крайне низкой плотностью и с максимально возможной прочностью и жесткостью. Новая структура построена на основе треугольников и крестов и, в отличии от шестиугольных сот, не разрушается при разных углах приложения силы. Полученная структура позволяет сопротивляться сдавливающему и сдвиговому усилию без увеличения веса или плотности.

"К областям потенциального применения можно отнести аэрокосмическую отрасль, легковесные автомобили и многие разделы робототехники, особенно мобильной", - полагают ученые.

Как отмечают материаловеды, изученный материал должен по своим свойствам приближаться к пределу Хашина — Штрикмана, который определяет максимальное значение эффективного модуля упругости.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

01.03.2017 в 17:38 2389 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.