Американский медик разработал заменяющий инъекцию пластырь

AOinformЗдоровье 16.04.2015 в 11:059670
Специальный пластырь, который увеличивает пропускную способность кожи человека в 250 раз, разработан в Нью-Йорке биомедиком Касей Савицкой
Разработан перспективный способ доставить вакцину в кровь человека без проколов кожи и болезненных ощущений. В лаборатории Нью-йоркского университета Стоуни Брук инженер-биомедик Кася Савицка создала особый пластырь, который позволяет осуществить такой процесс без повреждения тканей, пишет Лига.Новости.

Отмечается, что при нормальных условиях кожа человека довольно плохо пропускает крупные молекулы. В лаборатории университета медик некоторое время исследовала абсорбент поливинилпирролидон (полимер, широко используемый в медицине, а также в средствах личной гигиены), который способен буквально "вытягивать" жидкость из человеческой кожи. Принцип заключается в том, что если на такую обезвоженную кожу нанести препарат, ее расширившиеся поры легко пропустят вещество внутрь в обход природной защиты. 

В течение нескольких лет Савицка совершенствовала упомянутый процесс, сочетая полимер с различными вакцинами, пишет Hi-News.ru. В итоге был разработан пластырь, позволяющий коже впитывать молекулы в 250 раз крупнее тех, которые она способна поглотить в обычных условиях. 

Читайте также:
Впервые собираетесь за границу?
Как сделать удачное фото?


Это действительно важное достижение для медицины, отмечается в докладе, поскольку даже сейчас в мире хватает проблем, связанных с вакцинацией людей от опасных заболеваний. Один только факт, что такой пластырь компактен и способен храниться без специальных холодильников вплоть до 8-10 недель, уже делает его незаменимым в условиях тропиков. Более того, человек не испытывает никаких болевых ощущений в то время, как вакцина впитывается в кожу и попадает в кровь. 

В рамках конкурса изобретателей Кася Савицка уже получила золотую медаль и главный приз в размере $15 тысяч долларов. Сейчас медик ждет оформления разработки в патентном бюро, потому как желающих заполучить технологию среди фармацевтических компаний уже оказалось немало. 
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

16.04.2015 в 11:05 967 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.