Апелляционный суд запретил Киеву получить прибыль Газпрома

AOinformЭкономика 26.07.2017 в 09:2410140
Апелляционный суд запретил Киеву получить прибыль Газпрома
Фото: EPA/UPG
Более 3 млн долларов должы были пойти в счет погашения штрафа и пени Газпрома в общем размере 172 млрд гривен.
Киевский апелляционный хозяйственный суд отменил решение суда низшей инстанции о взыскании 79,877 млн гривен (более 3 млн долларов – ред.) дивидендов от компании Газтранзит в рамках принудительного взыскания с Газпрома штрафа Антимонопольного комитета Украины.

Решение суда от 17 июля обнародовано в Едином госреестре.

"Учитывая, что срок выплаты дивидендов на момент вынесения обжалуемого постановления Хозяйственного суда Киева от 6 июня не наступил, коллегия судей пришла к выводу, что удовлетворение заявления об обращении взыскания на дивиденды от чистой прибыли ЧАО Газтранзит нарушает права акционеров Газтранзита, поскольку указанные средства на момент взыскания принадлежат Газтранзиту, но не ПАО Газпром", – говорится в решении суда.

Напомним, Нафтогазу и Газпрому принадлежит по 40,2% акций Газтранзита, еще 19,6% акций – турецкой компании Turusgas. Компания была создана в 1997 года для увеличения объемов транзита российского природного газа в Турцию и страны Балканского региона.

При этом было объявлено, что Газпром расторгает соглашение с Газтранзитом. Договор должен был перестать действовать с 1 июля.

Как сообщалось, Украина хочет взыскать с Газпрома 172 млрд гривен за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа страны. Именно в счет погашения этой суммы и должны были пойти взысканные деньги с Газпромтранзита.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

26.07.2017 в 09:24 1014 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.