АПК Украины имеет огромные перспективы — аналитики

AOinformЭкономика 26.05.2015 в 11:3716900
По прогнозам аналитиков, доля АПК в Украине среди экспорта может еще больше увеличится
В Украине часть сельскохозяйственной продукции в экспорте в последнее время существенно выросла. Уже сейчас можно констатировать тот факт что, агропромышленный комплекс еще минимум как на ближайшие пятилетие будет являться главным локомотивом среди общего числа экспорта Украины.

Данную точку зрения высказали в своем отчете аналитики Da Vinci AG.

Оказалось, что в экспорте Украины доля сельскохозпродукции за первый квартал текущего года составила целых 37,9%. В сравнении с аналогичным периодом 2014 года доля экспорта сельскохозпродукции в общем объеме выросла на 9,2%.

Компания Агротема А, предлагает широкий ассортимент полиэтиленовой пленки высокого качества. Данная полиэтиленовая пленка (парниковая) применяется не только для создания парников, но и в том числе на строительстве, и для упаковки разных товаров.

В то же время, в украинском экспорте доля минеральных продуктов на 4,6% сократилась, снизилась, в том числе и часть экспорта не драгоценных металлов, что равняется 2,2%, однако доля изделий их этих же металлов увеличилась на 0,1%.

Доля экспорта среди продукции машиностроения уменьшилась по сравнению с 2014 годом аналогичного периода на 1,1%. Доля экспорта касательно средств передвижения снизилась – на 1,8%.

Аналитики утверждают, что подобная тенденция напрямую связана с кризисной ситуацией в экономике и потерей некоторых предприятий на Донбассе и в Крыму. Таким образом, по прогнозам аналитиков, доля АПК в Украине среди экспорта может еще больше увеличится. Такая тенденция проявляться в последние 6 лет. Конфликт на Донбассе выступил в роль катализатора данного процесса.

Эксперты предполагают, что структура украинского экспорта может быть преимущественно основана на трех направлениях: АПК, с возможностью наращивания экспорта за счет увеличения урожая, а также пропускной способности портов; металлургии, и машиностроения.

Доля АПК среди экспорта Украины будет иметь тенденцию к увеличению еще ближайшие 5 лет в случае грамотной государственной политики, а также стабильной военно-политической ситуацией в стране.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

26.05.2015 в 11:37 1690 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.