Apple начинает готовить почву для умных часов iWatch

AOinformIT 05.06.2014 в 14:4315220
Ключевым приложением в новом наборе программ от Apple станет HealthKit
Компания Apple в ходе Всемирной конференции разработчиков (WWDC) представила новую операционную систему iOS 8 для мобильных устройств, которая будет доступна пользователям уже этой осенью. В iOS 8 по умолчанию установлено несколько новых программ, которые, по мнению Financial Times, готовят потребителей к выпуску умных часов iWatch.

Ключевым приложением в новом наборе программ станет HealthKit. Его назначение - сбор информации о состоянии здоровья пользователя, его кровяном давлении, весе, прошедших спортивных тренировках. В связке с этим приложением будет работать приложение Health, которое призвано собирать информацию о пульсе, давлении и прочие данные со специальных датчиков, затем систематизировать их уже на платформе HealthKit. После этого информация будет распределяться по другим спортивным приложениям.

Известно, что Health сможет работать с электронными манжетами сторонних разработчиков. Однако эксперты Financial Times предположили, что внедрение пакета программ по мониторингу состояния организма - важный шаг к созданию собственных умных часов, в которые могут быть встроены подобные датчики.

Обновленная система облачного хранения iCloud и новая программа iCloud Drive позволяют хранить в "облаке" любую информацию с мобильного устройства, включая данные от приложений HealthKit. Это вызывает опасения специалистов относительно приватности персональных данных. "Хранение информации о здоровье человека подразумевает регулирование и защиту. Отдельный вопрос: где серверы с этими данными будут располагаться и как информация будет доступна на других устройствах?" - отметил аналитик Jackdaw Research Джен Доусон.

Среди других важных нововведений - концепция умного дома HomeKit. Разработчики обещают, что приложение можно будет интегрировать с домашней электрической сетью и через голосового помощника Siri выключать свет и запирать двери.

Расширится функционал встроенного мессенджера iMessage, который позволяет общаться через интернет пользователям устройств Apple. В приложение будет добавлена возможность отправлять информацию о своем местоположении и голосовые сообщения, что приблизит параметры iMessage к WhatsApp. "Лестно видеть, как Apple применяет "фишки" WhatsApp в своем мессенджере на iOS 8", - написал у себя в Twitter основатель WhatsApp Ян Кум.

Читайте также:
Почему необходима регулярная чистка MacBook?
Операционная система OS X для Mac имеет новый дизайн
Что нужно, чтобы починить устройства от Apple?
iWatch получат беспроводную зарядку


В целом обновление коснется дизайна операционной системы, функционала клавиатуры, возможностей редактирования фотографий и их автоматической синхронизации между смартфонами, планшетниками и компьютерами Apple. Вместе с тем на WWDC компания из Купертино не представила ни одного нового устройства. По мнению специалистов Financial Times, это показатель, что Apple готовится к важному анонсу на своей ежегодной конференции в сентябре. Не исключено, что речь идет об умных часах iWatch.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

05.06.2014 в 14:43 1522 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.