Арабские страны сформируют требования к Катару для восстановления дипотношений

AOinformВ мире 08.06.2017 в 17:0910240
Арабские страны сформируют требования к Катару для восстановления дипотношений
Доха, Катар / Фото: Pixabay
Среди требований значится, в частности, сокращение объемов вещания телеканала Al Jazeera
Ведущие арабские страны, которые недавно разорвали дипломатические и экономические связи с Катаром, готовят для него список требований, необходимых для нормализации отношений. Об этом со ссылкой на "The Wall Street Journal" сообщает "112 Украина".

"Ведущие Арабские государства приступили к составлению списка требований, которые Катар должен выполнить, чтобы вернуться к нормальным дипломатическим и экономическим отношениям, в том числе должны быть предприняты меры по значительному урезанию сети СМИ Al Jazeera, сообщили арабские и американские чиновники, участвующие в обсуждениях этого вопроса", – говорится в сообщении.

Также Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Египет и их союзники добиваются гарантий того, что правительство Катара прекратит свое предполагаемое финансирование экстремистских групп на Ближнем Востоке и разорвет отношения с политическим руководством "Братьев мусульман".

По словам собеседников газеты, сейчас официальный список требований обобщается, завершить работу над ним планируется в ближайшие дни.

Посол Катара в Вашингтоне Мешаль бин Хамад Аль Тани заявил в минувшую среду, что его правительство до сих пор не знает деталей, которые легли в основу принятия арабскими странами решений о разрыве отношений. Он подчеркнул, что Доха открыта для попыток администрации Трампа стать посредником в разрешении конфликта.

"До сих пор никаких требований не было... Мы работаем над дэескалацией", – сказал Аль Тани.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

08.06.2017 в 17:09 1024 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.