Археологи обнаружили храм построенный 6000 лет назад (фото)

AOinformНаука 22.10.2014 в 16:5915640
В Кировоградской области, археологи нашли трипольский храм, возраст которого достигает 6000 лет
В Кировоградской области, украинским и британским археологам удалось обнаружить развалины древнего храма площадью 60 на 20 метров. Оказалось, что культовое сооружение было построено примерно 6 000 лет назад.

Храм представлял собой здание в два этажа, преимущественно из дерева и глины. Здание было окруженное внутренним двориком который имел портики по своему периметру, сообщает УНИАН со ссылкой на Lenta.ru.
 
Внутри храма исследователи нашли восемь глиняных плит, предположительно, они выполняли функцию алтарей. На одной из таких плит ученые нашли большое количество обгорелых костей ягнят. Пол а также стены пяти помещений на втором этаже были красного цвета, это считают археологи создавало торжественную атмосферу.
 
Храм археологи обнаружили во время раскопок доисторического поселения вблизи села Небеливка Новоархангельского района. Древнее поселение занимало довольно большую площадь примерно 238 гектаров, а нем находились свыше 1,2 тысячи зданий и 50 улиц.
 
Хронологически историки его относят к трипольской культуре медного века (5500-2750 годы до нашей эры). Это как и многие другие трипольские поселения, жители в определенный период оставили, предав огню все строения включая храм.
 
Читайте также:
Агентство недвижимости быстро и качественно подбирает арендуемое жилье
Интерактивные витрины: особенности
Расценки на земляные работы в 2015 году

Среди развалин археологи нашли обломки разных фигурок, изображающих людей, а также фрагменты украшений из кости и золота. Об важном открытии археологии ученые сообщили на ежегодном конгрессе Европейской ассоциации археологов, которая состоялась в Стамбуле.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

22.10.2014 в 16:59 1564 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.