Археологи в Мексике обнаружили секретный туннель под пирамидой индейцев

AOinformНаука 10.07.2017 в 17:2411130
Археологи в Мексике обнаружили секретный туннель под пирамидой индейцев
Фото: Википедия
Ученым удалось обнаружить тайный ход под пирамидой Луны в районе древнего города Теотиуакан в Мексике.
Археологи из мексиканского Национального института антропологии и истории выявили туннель при помощи метода, который называется томографией электросопротивления, пишет Science Alert. 

Прямой туннель находится под пирамидой Луны на расстоянии около 10 метров под землей и, как считается, представляет собой путь к подземному миру, давая нам новое представление о культуре и обрядах жителей города Теотиуакан.

Сама пирамида Луны высотой 43 метра не является единственным памятником в этом районе: ее ближайшими соседями являются Пирамида Солнца и Храм Пернатого Змея, и археологи ранее нашли похожие туннели и под этими зданиями. Туннель под пирамидой Солнца был найден в 1970-х годах, но был разграблен много веков назад, поэтому эксперты надеются, что в "лунном" туннеле их ждет больше находок.

"Открытие подтверждает, что жители Теотиуакана воспроизводили один и тот же образ в своих огромных храмах, его функция заключается в имитации загробного мира", - отмечает одна из авторов исследования, Вероника Ортега.

Доиспанская цивилизация Теотиукан существовала в промежутке между первым и восьмым веком нашей эры, примерно в 40 километрах к северу от Мехико. Археологи до сих пор не обнаружили останков правителей Теотиуакана, правившей до прихода в город ацтеков.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

10.07.2017 в 17:24 1113 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.