Архитектурно-планировочное решение усадеб на селе

AOinformЭкономика 27.05.2015 в 11:2633070
О некоторых особенностях архитектурно-планировочного решения усадеб в сельской местности
Архитектурно-планировочное решение центральных усадеб этих крупных хозяйств было построено на одних и тех же принципах. Планировка поселков имела четкое функциональное зонирование; общественное ядро размещалось в центре села, к нему с двух сторон примыкали жилой и производственный секторы. Сетка улиц была прямоугольной. В поселках размещались дом правления, клуб, универмаг, кино, столовая, ресторан, комплекс трехэтажных зданий Института механизации сельского хозяйства («Зерноград»), здание агротехникума («Гигант», «Карабалыкский»).

Жилая зона была также разбита на прямоугольные кварталы. В центре располагались общежития и многоквартирные дома; на периферии были выстроены двухквартирные коттеджи для специалистов и индивидуальные, часто спаренные, жилые дома. Поселок «Зерноград»  был оборудован водопроводом, канализацией и хорошо озеленен.

Производственные зоны в этих совхозах состояли из зданий механической мастерской, гаражей, складов, конного двора, электростанций, водонапорной башни и элеватора. Благодаря этому производство наряду с общественным центром стало играть ведущую роль в формировании облика нового села.

На фоне зелени и неба в центре застройки четко выделялись светлые корпуса жилых и общественных зданий. К окраинам поселения застройка становилась более редкой и растворялась в зелени фруктовых деревьев. Большие объемы и новая форма производственных зданий, таких, как манеж, механическая мастерская, электростанция, незнакомые старой деревне, придали архитектуре совхозных поселков новые, своеобразные черты. Несмотря на недостаток строительных материалов и строительных рабочих, на селе возводилось большое количество различных производственных зданий, сооружений и дорог.

Основную массу составляли временные, небольшие коровники на 30—50 голов скота. В ряде пригородов велось строительство значительных по тому времени капитальных животноводческих и складских помещений. В числе их можно назвать хозяйственные центры колхоза имени Уха- нова.

Эти идеи производственных зданий нового типа, обеспечивающих благоприятные условия для содержания птицы в различные времена года, не могли быть реализованы на первом этапе советского сельскохозяйственного строительства, но они не утратили свое значение и в наши дни, постепенно получая уже в конце 60-х гг. признание на практике.

Заинтересованным лицам в переезде из мегаполисов в сельскую местность или наоборот, рекомендуем обратится к компании "Европереезд" на сайте компании www.europereezd.ru. Уже более 14-лет профессиональной работы в области организации и проведении переездов для юридических и частных лиц, от переезда квартиры до ответственного хранения имущества владельца в компании, говорят сами за себя. Только профессиональные услуги мувинга (перевозок) для всех!
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

27.05.2015 в 11:26 3307 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.