Аромамаркетинг или способ влиять на восприятие бренда

AOinformЭкономика 17.04.2015 в 15:2015760
Приятный запах, царящий в вашем магазине, ресторане или на презентации, поможет выгодно выделиться среди конкурентов
Создание успешного бизнеса – сложный процесс, в котором не бывает мелочей. Как запомнится клиенту, вызвать у него положительные эмоции и желание еще не раз воспользоваться вашими услугами – этими вопросами задаются маркетологи.

Многие наши воспоминания так или иначе связаны с запахами. При мысли о свежем хлебе, выстиранной и выглаженной рубашке, поздней весне и цветах сирени мы прежде всего вспоминаем особые ароматы, с которыми связаны эти образы. Использовать это свойство человеческого восприятия помогает новейшее направление в сенсорном маркетинге – аромамаркетинг.

Нет более простого, ненавязчивого и в то же время мощного способа создать эмоциональную связь с клиентом, чем аромамаркетинг. Ароматизация кафе, ресторанов, магазинов позволяет выделиться среди ряда аналогичных предприятий. Исследования, проведенные в Германии, показывают, что в торговых центрах с ароматизацией клиенты проводят в среднем на 15-20% больше времени. Это положительно влияет на уровень продаж – аналитики называют цифру в 6%. Вполне естественно, что чем дольше посетитель гуляет по магазину или сидит в кафе, тем больше вероятность, что он купит или закажет что-то дополнительное.

Несмотря на его относительную новизну, аромамаркетинг уже имеет несколько направлений:

  • Ароматизация помещений – наполнение пространства приятным ароматом или сочетанием запахов;
  • Аромадизайн – подбор особого запаха в соответствии со спецификой бизнеса;
  • Нейтрализация запахов – устранение неприятных запахов пыли, материалов, производства;
  • Аромабрендинг - помогает сделать аромат вашей компании таким же узнаваемым, как ее логотип. Аромабрендинг может включать в себя разработку особого запаха и создание промопродукции с ним.
Сферы, в которых аромамаркетинг находит применение, обширны. Они включают в себя ароматизацию помещений баров, ресторанов, кафе, клубов, дискотек, магазинов, фитнес-центров, салонов красоты, офисных помещений, гостиниц, арт-галерей и т.д. Аромамаркетинг предлагает ароматизицю различных мероприятий, таких как презентации, вечеринки, выставки, свадьбы, дни рождения.

Приятный запах, царящий в вашем магазине, ресторане или на презентации, поможет выгодно выделиться среди конкурентов. Использование аромамаркетинга подчеркнет современность компании, поможет создать атмосферу праздника и улучшит настроение клиентов.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

17.04.2015 в 15:20 1576 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.