Астероид который погубил динозавров, изменил образ жизни млекопитающих

AOinformНаука 07.11.2017 в 22:4010050
Астероид который погубил динозавров, изменил образ жизни млекопитающих
Иллюстрация: pixabay
Млекопитающие прятались днем, поскольку опасались динозавров
Новое исследование показывает, что переход млекопитающих к дневному образу жизни связан с вымиранием динозавров. Ученые из Университетского колледжа Лондона обнаружили, что наши предки не вышли из тени до тех пор, пока около 66 миллионов лет назад не вымерли динозавры, пишет The Telegraph.

До этого события, по мнению авторов работы, все млекопитающие были ночными, спали в дневное время, а охотились ночью. Так им удавалось избежать контакта с опасными рептилиями. Судя по всему, первые дневные млекопитающие появились в период между 52 и 33 миллионами лет назад, то есть в те времена, когда большинство рептилий вымерли. Чтобы прийти к такому выводу, исследователи реконструировали вероятную активность древних млекопитающих.

Читайте: Ученые предположили, зачем тираннозаврам нужны были маленькие передние конечности

"Мы были очень удивлены, обнаружив такую тесную связь между исчезновением динозавров и началом дневной активности у млекопитающих, Но мы пришли к таким же результатам, используя несколько альтернативных способов реконструкции", - отмечают авторы работы.

Ученые обнаружили, что предки горилл и гиббонов были первыми млекопитающими, которые отказались от своей ночной активности. Это открытие согласуется с тем, что их потомки - в том числе и человек - являются единственными млекопитающими, которые хорошо видят при дневном свете.

"Очень трудно определить изменения поведения у млекопитающих, которые жили так давно, поэтому мы не можем точно сказать, что вымирание динозавров заставило млекопитающих начать быть активными в дневное время. Тем не менее, мы видим четкую корреляцию между этими событиями", - отмечает соавтор исследования, профессор Кейт Джонс.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

07.11.2017 в 22:40 1005 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.