Астрономы нашли планетную систему около ближайшей к нам звезды

AOinformНаука 06.11.2017 в 12:449910
Астрономы нашли планетную систему около ближайшей к нам звезды
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Проксима Центавра – ближайшая к Солнцу звезда, слабый красный карлик, расположенный всего в четырех световых годах от Земли
Телескоп ALMA в Чили зарегистрировал пыль в окрестностях звезды Проксимы Центавра. Это свидетельство наличия планет около звезды. Свечение холодной пыли наблюдалось на расстоянии от одной до четырех астрономических единиц от звезды Проксима Центавра, то есть от одного до четырех расстояний от Земли до Солнца, сообщает Европейская южная обсерватория.

Данные наблюдений также говорят о возможном существовании еще более холодного пылевого пояса, а может быть и многокомпонентной планетной системы. В Солнечной системе присутствуют похожие структуры значительно большего размера; считается, что такие пояса состоят из каменных и ледяных частиц, которым не удалось сконденсироваться в планеты.

Основной автор нового исследования Гиллем Англада из Института астрофизики Андалусии (CSIC) в Гранаде (Испания) так объясняет значение открытия: "Пыль вокруг Проксимы – очень важная находка. После открытия землеподобной планеты Проксима b это первое свидетельство существования у ближайшей к Солнцу звезды многокомпонентной планетной системы, а не просто одиночной планеты".

Данные, полученные на ALMA, позволяют также предположить что вокруг Проксимы имеется и другой, еще более холодный пылевой пояс вдесятеро дальше первого. Если это так, то природа этого пояса, очень холодного и расположенного вдалеке от более холодной и слабой, чем Солнце, звезды, загадочна. Оба пояса гораздо дальше от Проксимы, чем планета Проксима b, орбита которой отстоит от материнской звезды всего на четыре миллиона километров.

"Эти наблюдения говорят о том, что Проксима Центавра, возможно, имеет многокомпонентную планетную систему с богатой историей взаимодействий, которые и привели к формированию пылевого пояса. Информацию о положениях других, пока не обнаруженных планет этой системы могут дать дальнейшие исследования", - подчеркнул Гиллем Англада.

Проксима Центавра – ближайшая к Солнцу звезда, слабый красный карлик, расположенный всего в четырех световых годах от нас в южном созвездии Центавра (Кентавра). Точно известно, что вокруг него вращается похожая размером на Землю планета Proxima b, обнаруженная в 2016 году – ближайшая к нам внесолнечная планета.

На сайте обсерватории отдельно отмечается, что, по удивительному совпадению, основной автор данной работы Гиллем Англада носит то же имя, что и астроном, руководивший группой первооткрывателей планеты Проксимы Центавра b, Гиллем Англада-Эскуде, который тоже является соавтором исследования. В родстве эти ученые не состоят.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

06.11.2017 в 12:44 991 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.