Аваков: следствие установило координатора "титушек" в Киеве

AOinformПолитика 03.04.2014 в 16:5913340
Ролики готовились по заказу Зубрицкого, одобрялись Захарченко и после этого выходили в телевизионный эфир.
Следствие установило, что действия "титушек" и бандформирований, которые осуществляли репрессивные действия против мирных протестующих 18-20 февраля, координировал руководитель медиа-холдинга "Контакт" Виктор Зубрицкий.

"Следствие определило ситуацию, при которой мы установили твердую связь министра внутренних дел прежнего правительства господина Захарченко с неким господином Зубрицким (Виктор Зубрицкий), который является руководителем медиа-холдинга "Контакт". Он (В.Зубрицкий – ред.), по сути осуществлял всю связь и всю координацию действий "титушек", соответствующих банд, которые ассистировали органам внутренних дел в репрессивных действиях против протестующих в то время", - заявляет министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Зубрицкий, по данным расследования, координировал деятельность всех групп, начиная от Антимайдана и заканчивая теми группами, которые действовали в районе Михайловской площади, Мариинского парка, Крепостного переулка "в самые острые моменты 19-20 числа", а также в предыдущие два месяца.

"Именно через этого человека исходила координация всех вопросов, связанных с выдачей денег и распределением усилий, ключевые указания, в отношении кого уделять внимание, кто заслуживает репрессивных действий, в том числе активистов", - сказал министр.

Зубрицкий также занимался подготовкой дискредитирующих материалов для СМИ, "грязных технологий в отношении протестующих". Ролики готовились по заказу Зубрицкого, одобрялись Захарченко и после этого выходили в телевизионный эфир. "Обращает на себя внимание в этом контексте связь В.Зубрицкого с известными в медиакругах господами из разных каналов", - сказал глава МВД.

Следствием также установлена причастность некоего бизнесмена Чеботарева к событиям на Майдане, в частности, к похищению активистов. "Чеботарев использовался как один из исполнителей и координаторов специальных проектов по защите преступного режима", - сказал глава МВД.

"Он (Чеботарев – ред.) фигурирует у нас здесь, он фигурирует и во втором деле по убийству Веремия (журналист "Вестей", - ред.)", - добавил Аваков.

"Господин Чеботарев, взаимодействуя с группой, состав которой полностью нам понятен - это 10 человек - осуществлял регулярные избиения активистов Майдана, Евромайдана, осуществлял кражу людей, похищение людей… как это было в случае с Игорем Луценко и Юрием Вербицким, и таких эпизодов мы имеем несколько", - пояснил министр.

По его словам, такая деятельность координировалась с МВД.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

03.04.2014 в 16:59 1334 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.