Балтийские страны уменьшат энергетическую зависимость от России

AOinformВ мире 09.05.2017 в 11:399830
Балтийские страны уменьшат энергетическую зависимость от России
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Литва рассматривает факт энергетической зависимости от России как одну из главных национальных опасностей
Премьер-министр Эстонии Юри Ратас сообщил, что Эстония, Латвия и Литва подключат свои энергосети к сети Европейского Союза через Польшу, чтобы уменьшить энергетическую зависимость от России, передает DW.

"Все мы четверо согласились прояснить распределение между четырьмя странами (Эстонией, Латвией, Литвой и Польшей) до конца года", - цитирует Ратаса информагентство Reuters.

В ходе подключения придется учитывать также и то, что Калининградская область синхронизирована с российской электросетью через страны Балтии. Отключение от российской сети изначально планировалось на 2025 год, но было отложено из-за дискуссии относительно точки подключения к европейской сети - в Польше или Финляндии (через подводный электрокабель). В конце концов, подключение через Польшу было признано более целесообразным экономически.

Как отмечается в сообщении, Россия никогда не отключала электроэнергию странам Балтии и даже не грозилась это сделать, однако Литва рассматривает факт энергетической зависимости от России как одну из главных национальных опасностей.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

09.05.2017 в 11:39 983 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.