Беларусь заблокировала транзит газа из Литвы в Украину

AOinformЭкономика 12.07.2015 в 15:4711690
Такое решение Лукашенко навязано Кремлем, считает польский дипломат
Беларусь заблокировала поставки сжиженного газа из Литвы в Украину. Об этом сообщают польские СМИ со ссылкой на представителя литовской компании "Klaipedos Nafta".

Как передает "Радио Рация", "Klaipedos Nafta" заявляет, что белорусская сторона не согласилась на транзит газа через свою территорию с морского терминала в Литве, пишет "Сегодня".

"В этом заинтересованы и мы, и украинская сторона. Есть возможности для такого транзита, но мы получили отказ", – говорит пресс-секретарь литовской фирмы Индра Милинене.

Марек Бутько из фонда "Свобода и демократия" считает, что такое решение Лукашенко навязано Кремлем, тем более стало известно, что Россия даст Беларуси очередной кредит.

"Лукашенко на украинском кризисе пытается выторговать для себя как можно больше. У нас была информация о том, что белорусские грузовики массово вывозят из Донбасса оборудование, уголь, то есть грабят Донбасс так же, как делают это россияне. Теперь оказалось, что Лукашенко тоже решил заработать на энергетической блокаде Украины и не согласился на транзит литовского сжиженного газа из Литвы в Украину", – заявил он.

Другие материалы:
Как сделать этикетку для бутылки своими руками?
На что обращать внимание при покупке квартиры?
Как легко и просто изменить интерьер в доме?
Кроссовер Mazda CX-5 — инновационные технологии и безопасность

Как отмечает Марек Бутько, взамен за энергетическую блокаду Украины Александр Лукашенко получит в июле от Владимира Путина кредит в размере 760 миллионов долларов.

Напомним, ранее глава российского "Газпрома" Алексей Миллер сообщал, что президент РФ Владимир Путин поручил провести переговоры с Украиной о продлении транзита российского газа после 2019 года.

В "Газпроме" перед этим отмечали, что не намерены продлевать транзитный контракт с Украиной после 2019 года. 

Как известно, в 2009 году Россия и Украина подписали два газовых контракта: один касается поставок российского газа для нужд Украины, второй – транзита российского газа через территорию Украины в ЕС.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

12.07.2015 в 15:47 1169 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.