Белорусская православная церковь последует за РПЦ в разрыве отношений с Константинополем

AOinformВ мире 16.10.2018 в 23:296140
Белорусская православная церковь последует за РПЦ в разрыве отношений с Константинополем
Фото: foto.patriarchia.ru
БПЦ присоединилась к РПЦ так как является ее "каноническим подразделением"
Белорусская православная церковь присоединится к РПЦ и откажется от евхаристического общения с Константинополем. Об этом сообщает DW.

Такое решение было принято во время заседания Синода РПЦ в Республике Беларусь.

БПЦ присоединилась к РПЦ так как является ее "каноническим подразделением", заявил митрополит Иларион.

Ранее сообщалось, что Священный Синод русской православной церкви принял решение отказаться от евхаристического общения с Константинополем.

Напомним, Синод Константинопольского патриархата отменил письмо Синода от 1686 года, после которого Киевская митрополия попала под юрисдикцию Москвы, восстановил канонический статус предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви Макария. Процесс предоставления томоса продолжается.

По словам главы УПЦ КП Филарета, томос будет получен после избрания предстоятеля патриархата на "объединительном соборе", в котором примут участие архиереи Киевского патриархата, Украинской православной автокефальной церкви и Московского патриархата.

Представитель УПЦ МП архиепископ Климент заявил, что епархии Московского патриархата не намерены участвовать в объединении украинских церквей.

По словам президента Украины Петра Порошенко, некоторые представители УПЦ МП готовы принять участие в создании единой Украинской церкви под главенством Константинополя.

В ответ на это в Москве предложили созвать чрезвычайный Всеправославный Собор для низложения патриарха Варфоломея и членов его Синода.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

16.10.2018 в 23:29 614 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.