Берегите позвоночник

AOinformЗдоровье 26.02.2017 в 17:3917150
Берегите позвоночник
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Нарушение работы позвоночника может привести к повреждениям внутренних органов, однако бывает и так, что все происходит наоборот
Позвоночник — основа нашего тела. Он поддерживает внутренние органы, проводит по своим позвонкам различные сигналы всему организму. Однако иногда эта хрупкая часть нашего тела дает сбой. В древней медицине позвоночник воспринимали как опору мироздания (отсылка к Древу жизни). В те времена он считался символом постоянства и надежности, устойчивости и безопасности. Для лечения всевозможных патологий, искривлений пользовались посохами. К счастью, дикое время позади, сегодня методы лечения позвоночных отделов совсем другие. Записаться на прием к опытным специалистам частной клиники для коррекции, лечения и профилактики позвоночника можно на сайте korrektsiya-pozvonochnika.com.ua.

Прежде, чем перейти к основной теме, а именно, к заболеваниям позвоночника, следует узнать о том, из чего же он все-таки состоит. Традиционно его делят на пять основных отделов: шейный отдел, грудной, поясничный, крестцовый и копчиковый. Позвоночник (позвоночный столб) включает в себя примерно 33 позвонка, которые, в свою очередь, соединены суставами, хрящами и связками.

Любое нарушение в позвоночнике может привести к повреждениям внутренних органов человека, однако бывают случаи, когда все происходит как раз наоборот: заболевание поразило, скажем, печень или селезенку, а боль отдается в спине. Точный диагноз может поставить только специалист, поэтому при возникновении боли в позвоночнике не стоит заниматься самолечением. Обратившись к квалифицированному доктору в центр лечения позвоночника, вы сможете узнать истинную причину дискомфорта.

Очень часто позвоночный столб называют зеркалом организма. Любые проблемы со здоровьем непременно на нем отражаются, к примеру, такие как:
  • болезни внутренних органов;
  • последствия оперативного вмешательства;
  • нарушение прикуса;
  • плохое зрение;
  • стрессовое состояние;
  • послеродовые осложнения;
  • плоскостопие;
  • нарушение осанки;
  • излишняя масса тела;
  • и другие.
Самое распространенное заболевание позвоночника — остеохондроз. Остеохондроз — это комплекс нарушений в суставных хрящах, чаще всего он поражает межпозвоночные диски. Болезнь может развиться из-за сидячего образа жизни, неправильной походки, недостаточного употребления витаминов и минералов, способных сохранять здоровый баланс полезных веществ в организме.

Последствия остеохондроза ужасны — позвоночник теряет свою подвижность, гибкость, возникает боль, мешающая нормальному ритму жизни. Лечение этой неприятной болезни заключается в употреблении болеутоляющих медикаментов, в специальном массаже и лечебной гимнастике. В крайнем случае может потребоваться хирургическое вмешательство.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

26.02.2017 в 17:39 1715 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.