Берегите ваше зрение перед монитором

AOinformЗдоровье 11.11.2013 в 17:1417650
Сложилось так, что глазные нервы часто перенапряжены, это может стать причиной недуг. На протяжении дня в наших значках отражаются мысли и тревоги, которые прочтены на электронных устройствах: мобильные телефоны, компьютер, планшет и пр. Многие из нас живут в 2 мирах, реальном и виртуальном мире, при этом виртуальный мир сильно вредит нашему зрению.

Смотреть на мониторы, вроде бы ничего подозрительного и страшного нет, но если это продолжается часами - глаза начинают уставать. А после длительного напряжения нашего хрусталика, деформируется аккомодационная мышца, и в следствии не держит правильный фокус. Раздраженные и сухие глаза, как бы там песку насыпал, кто с таким не сталкивался? И следствие, чем дольше мы за компьютером, тем больше прогрессируют болезни.

Если у вас все чаще и чаще проявляются такие симптому как головные боли, быстрая усталость, буквы на экране расплываться – не откладывайте приём к офтальмологу, или же начните принимать бады для глаз. Также мотивом для визита к врачу может стать покраснения глазных яблок, жжения в ваших глазах, и боль при передвижении. Многие это чувствуют после 4-5 часов работы за ПК, а проведя более 6-ти часов, может почувствовать каждый.

Профилактика заболеваний зрения

Очень эффективной профилактикой являются простые перерывы в работе, существует даже такой способ: каждые 20 минут прервитесь всего на 20 сек., и посмотрите на объекты, расположены от вас на несколько метров, перед и после этого моргните по 10-15 раз. Это действительно отличная разгрузка для глаз, подтверждена и офтальмологами.

Читайте также: Смартфоны вредят здоровью больше обычных мобильных телефонов

Очень важным является и ваше рабочее место и рациональный режим работы. Осветление должно быть хорошим, отрегулировано стул и кресло, и это полезно не только для глаз. Кроме того, расстояние от монитора до глаз, в идеале составляет 60 см., но минимум 30 см. Также не забывайте о яркости вашего монитора, она должна быть отрегулирована так, что бы вам не нужно было «хмурится» при работе, но достаточно сильная яркость и красочность тоже лишняя.

Простые упражнения для глаз:

  • Напрягайте глазные мышцы, при закрытых глазах переводите взгляд в разные стороны.
  • Активизируйте кровоток и расслабляйте глаза. Сильно зажмурившись, напрягайте мышцы шеи и лица, при этом задержав дыхание на пару сек.
  • Массаж глазных яблок. Положите палец на веки и сделайте быстрые и легкие движения. Мышцы ощущаться не должны.  

Берегите ваше зрение, и мир подарит вам все краски жизни!
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

11.11.2013 в 17:14 1765 Здоровье
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.