Биткоин в Украине: Нацбанк и другие регуляторы определились со статусом криптовалют

AOinformЭкономика 02.12.2017 в 13:028540
Биткоин в Украине: Нацбанк и другие регуляторы определились со статусом криптовалют
© Flickr
Украинские регуляторы отказались признавать криптовалюты платежным средством или ценностью
Национальный банк Украины (НБУ), Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) и Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг не признают криптовалюту платежным средством, денежным суррогатом или ценностью. Об этом заявил замглавы НБУ Олег Чурий, передают Українські новини.

"Мы предоставляем нашу позицию по статусу криптовалюты в Украине. Мы считаем, что сложная правовая природа криптовалют не позволяет нам признать криптовалюту ни денежными средствами, ни валютой, ни платежным средством другой страны, ни валютной ценностью, денежными средствами, ценными бумагами, денежным суррогатом", - сказал он.

По мнению Чурия, криптовалюты не подпадают под режим регулирования оборота денежных средств.

"Криптовалюта не существует в виде денежных средств, банкнот, монет, записи на банковских счетах", - подчеркнул банкир.

По его словам, криптовалюта не имеет привязки ни к одной из валют, не выпускается банками.

На данный момент создана рабочая группа из вышеуказанных регуляторов и Минфина по разработке правового регулирования криптовалют в Украине.

Отметим, что в Украине статус криптовалют в настоящий момент законодательно не урегулирован. Ранее ряд народных депутатов предложили Верховной Раде легализировать оборот  криптовалют в Украине, зарегистрировав два законопроекта - №7183 и №7183-1.

Впрочем, регулятор - Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку отказалась поддержать эти законопроекты в том виде, в котором они были поданы. Комиссия обращает внимание на недопустимость использования термина "криптовалюта", поскольку по своей сути это понятие является результатом финансового инжиниринга, а не "валютой".
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

02.12.2017 в 13:02 854 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.