Bloomberg: Кадыров теряет контроль над Чечней

AOinformВ мире 04.12.2014 в 17:5010010
Перестрелки в Грозном не случайно начались за несколько часов до выступления Путина перед Народным собранием
Президент России Владимир Путин во время своей сегодняшней речи перед Народным собранием намекнул, что стрельбу в Грозном устроили "ополченцы", которых спонсируют из-за рубежа.

Однако вспышка насилия в столице Чечни перед речью Путина произошла не случайно и может означать, что ставленник президента России Рамзан Кадыров теряет контроль над своей неспокойной республикой, передает Зеркало Недели.

Об этом говорится в статье Bloomberg, в которой также отмечается, что пока в Грозном продолжались бои, президент Чечни сидел в зале в Москве и слушал Путина. Именно из зала в Кремле Кадыров написал на своей странице в Instagram, что боевиков якобы уничтожили.

Российские СМИ тем временем сообщили, что в вооруженной стычке погибли 10 полицейских, а еще 20 были ранены. Это самая кровавая атака с сентября 2010 года, когда во время перестрелки в родном городе Кадырова погибли по меньшей мере 18 человек. Российский эксперт Григорий Шведов из аналитического центра Caucasian Knot говорит, что бои в Грозном могут означать большие перемены.

"Атака минувшей ночью в Грозном была очень масштабной и может означать, что Кадыров теряет контроль над Чечней. Выбор момента может быть связан с речью Путина, а также 20-й годовщиной начала первой Чеченской войны", - сказал Шведов.

Читайте также:
Услуги кадастрового инженера: стоимость, доступная любому заказчику
Продажа квартир в Краснодаре
Как обновить квартиру перед Новым годом


Первая Чеченская война началась 11 декабря 1994 года, когда Чеченская республика Ичкерия объявила о своей независимости и выходе из состава России согласно конституции СССР.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

04.12.2014 в 17:50 1001 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.