Богатых украинцев предложили определять по-новому

AOinformЭкономика 10.01.2018 в 21:437750
Богатых украинцев предложили определять по-новому
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В 2016 году доход 63-х богатейших украинский составил 7,6 млрд грн - ГФС
Министерство финансов Украины предложило новые критерии для определения состоятельных граждан с целью взыскания с них налогов. В частности, ведомство предлагает считать физическими лицами с высокими доходами конечных бенефициаров крупных налогоплательщиков, а также обязать их подавать ежегодную налоговую декларацию и установить повышенную ответственность в случае нарушений.

Соответствующий проект изменений в Налоговый кодекс относительно критериев определения лиц с высокими доходами обнародован на сайте Минфина.

Изменения предложены в рамках противодействия размыванию базы и вывода прибыли из-под налогообложения. В частности, объясняют в ведомстве, основная доля даже на состоятельных лиц состоит не из заработной платы, а по другим видам доходов, таких как инвестиционный доход, банковские депозиты, операции с недвижимым имуществом и тому подобное.

Минфин предлагает отнести к категории состоятельных лиц физическое лицо-резидента, соответствует одному из следующих критериев:
  • а) является конечным бенефициарным владельцем (контроллером) крупного налогоплательщика;
  • б) прямо или косвенно владеет 10% и более процентами уставного (составленного) капитала или права голоса приобретенных акций (долей) юридического лица, являющегося налоговым резидентом другого государства и задекларировала (получила) доход за предыдущий налоговый (отчетный) год €10 млн и больше;
  • в) общий годовой налогооблагаемый доход за предыдущий налоговый (отчетный) год превышает 50 млн грн.
Такие лица обязаны будут ежегодно подавать налоговую декларацию, при этом за несвоевременное представление будет установлена ответственность "повышенного уровня".

Кроме того, предлагается расширить полномочия ГФС правом получать информацию об обращении средств на их банковских счетах исключительно по письменному требованию по надлежащей защиты таких данных. По результатам этой информации "пройдет одна из мер по противодействию практики размывания базы и вывода прибыли из-под налогообложения".

По мнению Минфина, принятие изменений будет способствовать усилению контроля за легальностью доходов, уменьшению количества "схемных" операций и уровня теневой экономики.

Минфин напоминает, что за 2016 по результатам декларационной кампании 63 физические лица задекларировали доход в общей сумме на 7,6 млрд грн.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

10.01.2018 в 21:43 775 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.