Британцы испытали сверхзвуковой автомобиль (видео)

AOinformАвто 28.10.2017 в 08:3310600
Британцы испытали сверхзвуковой автомобиль (видео)
Фото: Blodhound SSC
Автомобиль смог разогнаться на взлетно-посадочной полосе до 322 км в час за 9 секунд
Первые испытания сверхзвукового автомобиля Bloodhound SSC состоялись на аэродроме городка Ньюквей в Великобритании. В первой фазе тестирования болид смог разогнаться на взлетно-посадочной полосе до 322 км в час за 9 секунд, сообщает британское издание Autocar.

За рулем машины находился командир эскадрильи Королевских ВВС Энди Грин, которому принадлежит мировой рекорд скорости для автомобиля. Отмечается, что трехкилометровая длина взлетно-посадочной полосы не позволила болиду Bloodhound SSC достичь более высокой скорости.

Под капотом автомобиля установлен двигатель истребителя Eurofighter Typhoon. Этого мотора должно хватить, чтобы разогнать автомобиль до 1046 км/ч, после этого начинает работать ракетная гибридная силовая установка. Суммарная мощностью моторов - 133151 лошадиная сила.

Для первых испытаний, автомобиль был оснащен углеродистыми дисковыми тормозами и колесами с резиновыми шинами Dunlop от истребителей Electric Lightning. Для более скоростных прогонов поставят прочные алюминиевые диски, поскольку резиновые шины не выдерживают такой скорости. Ожидается, что при полной мощности Bloodhound достигнет скорости в 1000 миль в час меньше, чем за минуту.

Предполагается, что Bloodhound SSC станет первой машиной, которая сможет превысить скорость в 1609 километров в час. Следующие испытания пройдут на дне озера Хэкскин-Пэн в ЮАР.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

28.10.2017 в 08:33 1060 Авто
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.