Будапешт намерен блокировать сближение между Украиной и ЕС — МИД Венгрии

AOinformВ мире 26.09.2017 в 19:398200
Будапешт намерен блокировать сближение между Украиной и ЕС — МИД Венгрии
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Петер Сийярто: Украина может забыть о европейской интеграции
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт будет блокировать дальнейшее сближение Украины и ЕС в рамках программы Восточное партнерство из-за украинского закона об образовании.

Как заявил Сийярто, такое решение является ответом на подписание президентом Украины Петром Порошенко закона "Об образовании".

"Мы можем гарантировать, что Украина пострадает от этого...мы будем блокировать все выгодные для Украины инициативы, особенно в ЕС", - цитирует главу МИД Венгрии  пресс-служба ведомства.

По словам Сийрто, подписание президентом Порошенко закона является "позором", и отныне Украина "может забыть о европейской интеграции".

25 сентября президент Порошенко подписал закон "Об образовании", согласно которому, языком образовательного процесса в учебных заведениях является украинский язык.

Но в соответствии с образовательной программой могут преподаваться одна или несколько дисциплин двумя и более языками – государственным, на английском языке, на других официальных языках Европейского Союза.

Новый закон об образовании раскритиковала Румыния и Молдова. МИД Венгрии подал жалобы в ОБСЕ, ООН и Евросоюз в связи с реформой образования в Украине.
 
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

26.09.2017 в 19:39 820 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.