Будьте бдительны: квартирные мошенники

AOinformОбщество 26.05.2015 в 11:4024600
Преступления, которые совершают квартирные мошенники, могут быть самые различные, о них, мы и поговорим

Во все времена люди боролись с мошенниками, и это им удавалось. Но в XXI веке мошенники достигли совершенства и теперь им уже не так просто противостоять. Хотя если знать проблему, знать слабые места мошенников, можно попробовать «вывести их на чистую воду». Это, разумеется, пытается сделать, и наша доблестная полиции, но часто — густо мошенники и их «обводят вокруг пальца». Особенно если дело касается квартирного мошенничества.

Преступления, которые совершают квартирные мошенники:

  • отказываются строить дом, в который вы вложили свои деньги;
  • отдельные представители «фирмы» тратят деньги на свои личные нужды;
  • перепродают квартиры по несколько раз;
  • признают банкротство (фикция) фирмы;
  • подделывают документы.

А теперь отдельно о каждом случае мошенничества.

Отречение от строительства

Очень часто «фирма» сообщает о намерениях построить новый жилой дом, заключает договора с людьми и берет указанную в договоре сумму денег. После чего люди, которые выкупили себе жилплощадь, квартиры так и не получили. После многочисленных проверок было установлено, что у так званной «фирмы» нет ни договора на аренду земли, ни разрешения на строительные работы.

Удовлетворение личных нужд за счет капитала, вложенного в строительство

«Фирма» составляет и подписывает договора с людьми, обещая им хорошую жилплощадь. Потом один из представителей фирмы использует деньги в личных целях. После многочисленных проверок выясняется, что у «фирмы» нет соответствующего разрешения на строительство.

Перепродажа жилплощади несколько раз

Представитель «фирмы» перепродает квартиру два раза. Он заключил договора с двумя заказчиками. Позже заказчики не могут получить квартиру, так, как выясняется, что квартиры или попросту нет, или она принадлежит иному человеку, не тому, с кем был подписан договор.

Банкротство (фикция) фирмы

«Фирма» подписывает договора с людьми на строительство, получая от заказчиков определенную сумму денег. После переводит деньги насчет подставного лица, в надежде на то, что заказчики останутся ни с чем. Во время проверок было выявлено многие нарушения, была проведена процедура банкротства организации, а «фирму» засудили за мошенничество.

Фальсификация документов

Человек с поддельным паспортом снимал квартиры. Через некоторое время он делал нотариальную доверенность для того, чтобы на законных основаниях эксплуатировать квартиру. После чего подавал заявление на регистрацию перехода права собственности на фиктивное лицо.

Очень опасно покупать квартиру в новостройке, тем более, если новостройка – проект. Так что будьте бдительны! Вам стоит внимательно отнестись к выбору организации, которая предоставляет такие услуги. Обязательно уделите особое внимание договору, если в нем вас что-то смущает, обойдите такую «фирму» стороной.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

26.05.2015 в 11:40 2460 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.