Целлюлит: причины, стадии и лечение

AOinformСтатьи 02.05.2017 в 18:5718330
Целлюлит: причины, стадии и лечение
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Из всего числа косметических дефектов именно целлюлит сложнее всего поддается лечению.
Целлюлит — распространенное явление, знакомое большинству женщин. Он проявляется в виде впадин и бугорков. Чаще всего неровности образуются в области бедер, ягодиц, живота, реже рук и плеч. С медицинской стороны вопроса это структурная деформация в подкожно-жировой прослойке, нарушающая кровообращение и лимфоотток.

Причины развития

Помимо генетической предрасположенности, появление целлюлита может быть вызвано следующими причинами:
  • разнообразные гормональные сбои (в частности, переходный возраст либо беременность);
  • плохое питание;
  • малоактивный образ жизни;
  • вредные привычки: курение, употребление алкоголя;
  • частые стрессовые ситуации;
  • резкое колебание веса и пр.
Однако избыточная масса тела не служит основополагающим фактором развития целлюлита. Даже у стройных девушек может наблюдаться дряблая и неровная кожа. Для взрослой представительницы прекрасного пола целлюлит считается нормальным явлением. А его отсутствие - вероятным симптомом гормонального сбоя.

Стадии

Существует 4 стадии заболевания. Первые две являются нормой, и не должны вызывать беспокойство. Главное, придерживаться правильного образа жизни, потреблять в пищу полезные продукты, больше двигаться и гулять.

Целлюлит последних стадии не только выглядит не эстетично, но и указывает на то, что ваше здоровье ухудшилось. В обязательном порядке включите в свой повседневный режим физические нагрузки, выполняйте в домашних условиях различные уходовые процедуры. При ярко выраженном целлюлите необходимо проконсультироваться у дерматолога и эндокринолога.

Лечение и профилактика

Невзирая на то, что с медицинской точки зрения целлюлит не является серьезной патологией, любая женщинами всеми силами стремится от него избавиться. Сфера красоты стремительно развивается и предлагает множество доступных средств в борьбе за идеальную кожу.

Полностью устранить проблему нереально. Однако сделать ее менее выраженной под силу каждому из нас. Для достижения хорошего результата, требуется комплексный подход, предполагающий снижение массы тела, улучшение кровотока и обменных процессов, укрепление мышц, повышение тонуса кожи. Чтобы этого достичь, необходим сбалансированный рацион, физическая активность, отказ от вредных привычек и различные процедуры для повышения тонуса и улучшения микроциркуляции.

Пересмотрите свой жизненный образ, откажитесь от вредной пищи, обязательно займитесь спортом или легкой гимнастикой. Превосходные результаты показывает обычная ходьба, пробежки, плавание, теннис, аэробные нагрузки, тренажеры, пилатес и йога.

Из всего числа косметических дефектов именно целлюлит сложнее всего поддается лечению. Его невозможно устранить лишь одним средством, даже самым эффективным. Главное выявить и ликвидировать главную причину, а после сохранять себя в форме при помощи спорта и уходовой косметики.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

02.05.2017 в 18:57 1833 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.