Чем заменить кофе: лучшие напитки для бодрости

AOinformЗдоровье 26.11.2017 в 10:2116850
Чем заменить кофе: лучшие напитки для бодрости
© Depositphotos
Солнца нет, световой день короче, энергии мало, и мы всеми возможными способами пытаемся взбодриться и согреться.
Разумеется, пьем литрами кофе. В итоге имеем повышенное давление, учащенное сердцебиение, перепады настроения и хроническую бессонницу. Не говоря уж о том, что многим людям, ввиду проблем со здоровьем, кофе вообще противопоказан. В таком случае нужны достойные альтернативы, которых, благо, немало.

Почему кофе бодрит? Дело в том, кофеин блокирует в организме особое вещество — аденозин, затормаживающий работу нервной системы и вызывающий сонливость. Глоток кофе — и резкий удар по нервам, как по струнам гитары. Время от времени, когда форс-мажор и нужно срочно взбодриться, кофе — отличный вариант. Но если пить его много и часто, мы постоянно находимся в возбужденном состоянии, не расслабляемся, и эффект возникает обратный — усталость, раздражительность, агрессия, плаксивость, резкие перемены настроения.

Боле того — кофе усложняет работу сердца, вызывает головную боль, бессонницу. А результат бессонницы — опять же, упадок сил, рассредоточенное внимание. Чтобы взбодриться, мы снова пьем кофе, и возникает замкнутый круг. К тому же организм очень быстро адаптируется, и дозы кофе для бодрости требуются все большие. Так возникает та самая кофемания. А параллельно — многочисленные проблемы со здоровьем и гормональный дисбаланс. В частности, выделяется ударная доза грелина, провоцирующего переедание. Кофе также обезвоживает организм и вымывает кальций. Отсюда проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Хотя споров вокруг пользы-вреда кофе до сих пор немало, это те факты, которые уже доказаны в процессе многолетних исследований. Что же делать? Пить кофе, но понемногу: здоровый человек может позволить себе не больше двух чашек некрепкого кофе в день. На самом деле, для того, чтобы безопасно и вкусно взбодриться, существуют гораздо более эффективные, при этом полезные напитки, которые можно употреблять и в дополнение к упомянутым двум чашкам кофе, и вместо них.

1.Чай

Большинство кофеманов относятся к чаю скептически, а зря. Чай прекрасно бодрит, потому что в нем содержится теин — аналог кофеина. Причем теин гораздо круче, поскольку время его действия гораздо дольше и мягче. Если кофе резко бьет по нервам, то бодрость от чая наплывает постепенно, медленной волной, и высокий уровень энергии сохраняется не в течение часа, а в несколько раз дольше.

Больше всего теина содержится в черных сортах чая (60-85 мг на 200 мл), белых (до 75 мг на 200 мл) и зеленых (30-60 мг на 200 мл). Усилить эффект от чая и заодно улучшить метаболизм и укрепить иммунитет можно, добавив в напиток специи и пряности, а также свежие имбирь и лимон.

Один из чайных чемпионов — мате. Он не только тонизирует, но и содержит в себе фосфор, что положительно сказывается на работе мозга, увеличивает уровень умственной деятельности, повышает концентрацию внимания. Это также прекрасное антивирусное средство, что в холода особенно актуально. Кроме того, мате улучшает пищеварение и понижает содержание в крови вредного холестерина, повышает либидо, выводит из организма токсины, очищает кровь от вредных веществ.

Очень вкусный чайный коктейль на основе пуэра. Половину чайной ложки пуэра заварить в чашке кипятка, добавить корицу, гвоздику, мускатный орех, столовую ложку какао, чуточку ванилина, можно немного стевии — натурального заменителя сахара. Отличный вкус, бодрящий эффект, прекрасное настроение!

Гораздо лучше, чем кофе, согревает в холода индийский чай масала. В его состав входят стимулирующие специи, которые усиливают и продлевают согревающий эффект. Классический рецепт: три чайные ложки черного чая заливаете на несколько минут холодной водой, чтобы листья немного разбухли. Измельчаете в кофемолке в равных пропорциях кардамон, имбирь, корицу, гвоздику, черный перец, семена фенхеля. Вливаете в кастрюлю немного молока, разбухший чай, специи. После закипания варить на медленном огне пять минут. Когда смесь станет кремовой, снимите ее с огня, оставьте немного настояться и процедите в чашки.

Стоит попробовать бодрящий и согревающий «глинтвейн» из каркаде. Смешать 300 мл крепко заваренного каркаде с 200 мл яблочного фреша и соком половины лимона. Добавить корицу, гвоздику, тертый имбирь. Хорошо все вместе подогреть и дать настояться 10-12 минут. Кроме того, что такой напиток повышает тонус, он еще и укрепляет иммунитет.

2. Имбирно-лимонные коктейли

Тем, у кого нет проблем с желудочно-кишечным трактом, рекомендую делать по утрам вместо кофе имбирно-лимонные коктейли. Кусочек корня имбиря размером со сливу взбиваете в блендере с небольшим количеством воды в кашицу, добавляете сок свежевыжатого лимона, стакан теплой воды. Тот, кто хотя бы раз пробовал такой коктейль, знает, что его бодрящий эффект существенно превосходит кофе. Плюс, повышается настроение и укрепляется иммунитет.

3. Зеленые коктейли

Прекрасно тонизируют зеленые коктейли. Забрасываете в блендер много разной зелени, добавляете зеленое яблоко (но можно и любой другой фрукт, просто для вкуса), воду и готовите зеленый смузи (пюре). Свойства его уникальны: хлорофилл из зелени, зеленых овощей и фруктов препятствует старению, мягко чистит кишечник и запускает регенерацию тканей. Антиоксиданты и витамины укрепляют иммунитет, выводят тяжелые металлы из организма и ощелачивают кровь, что является прекрасной профилактикой многих заболеваний. Бодрящий эффект в данном случае достигается за счет огромного содержания в зелени витаминов, макро- и микроэлементов.

Отличные природные энергетики: цитрусовые, гранат, клюква, облепиха, стебель сельдерея. Напитки из них содержат, среди всех других полезностей, много витамина С, который не только обеспечивает заряд бодрости, но и улучшает кровообращение и укрепляет иммунитет. Рекомендуется из упомянутых ингредиентов делать не фреши, а смузи, чтобы сохранилась полезная клетчатка и не повысился уровень сахара в крови. Все цитрусовые прекрасно между собой сочетаются, так что вполне можно делать бодрящие витаминные бомбы из лимона, грейпфрута, апельсина, мандарина.

4. Цикорий

Суперзаменитель кофе, который нравится практически всем, — цикорий. Витамины группы B (В1, В2, В3), входящие в его состав, благотворно влияют на нервную систему, и при этом улучшают настроение, придают силы, заряжают энергией и бодростью. И, что самое важное, цикорий не бьет, как кофе, по нервной системе и сердцу. У цикория так много полезных свойств, что этот напиток достоин отдельной статьи. Например, от цикория можно похудеть, поскольку содержащийся в нем инулин снижает уровень сахара в крови.

Если съесть конфету и выпить цикорий, сахар не поднимется и вам не потребуется умять целую коробку шоколада. Кроме того, рибофлавин из цикория расщепляет жиры, тритерпены, ускоряют метаболизм, а пектин помогает уменьшить чувство голода, продлевает ощущение сытости после еды.

Цикорий также укрепляет иммунитет и полезен для сердечно-сосудистой системы. В нем есть калий и магний, необходимые для здоровья сердца. Также цикорий расширяет сосуды, помогает снизить уровень «плохого» холестерина в крови. Он рекомендуется при гипертонии, тахикардии, ишемической болезни сердца, атеросклерозе и других заболеваниях.

Наслаждайтесь полезными вкусными напитками, будьте здоровы, бодры и веселы!
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

26.11.2017 в 10:21 1685 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.