Что представляет собой техника декупаж: основные приемы исполнения

AOinformСтатьи 10.01.2018 в 15:1517150
Что представляет собой техника декупаж: основные приемы исполнения
Фото: из открытых источников
При помощи такой техники декорирования можно украсить практически любой предмет, даже обычную бутылку
Техника декупаж традиционно относится к разновидности декоративно-прикладного искусства. Она не имеет строжайшей технологии, поэтому для ее исполнения необходимо освоить лишь азы. Дальнейший результат зависит от фантазии, используемого материала и, разумеется, опыта.

Декорирование может производиться в отношении большого количества изделий несколькими способами, начиная от классического «салфетного» и заканчивая современным 3д. В итоге можно получить необычный дизайн, который подарит вторую жизнь предметам мебели и различным аксессуарам.

Что такое техника декупажа?

Перед изучением непосредственно самих этапов работ, давайте кратко познакомимся с техникой и ее основными характерными чертами. А начнем с краткой истории возникновения и становления.

Из истории

Родиной такого варианта декорирования считается Китай. Первые предметы, украшенные при помощи техники декупажа, появляются там примерно в 12 веке. Беднейшие слои населения вырезали из бумаги различные фигуры и узоры, которые впоследствии наклеивали на мебель, окна и другие объекты с целью декорирования.

Существует мнение и о более раннем зарождении техники, однако фактами данная теория не подтверждается.
  • Наибольшей популярность она достигает в 17-18 века. В это время во многих странах Европы было модным использование мебели и иных предметов интерьера, инкрустированных декором на восточный мотив, в частности японский или китайский.
  • Во Франции техника была особенно популярна. С ее помощью украшали самые разнообразные предметы, однако стоимость их за счет этого значительно увеличивалась.
  • Крестьяне и горожане такого позволить себе не могли. Поэтому вместо оригинальных полотен использовали можно сказать подделку, которая покрывалась большим количеством слоев лака с целью сокрытия отличий. Именно поэтому одним из синонимов декупажа является выражение «лаковая техника».
  • В Англии аналогичная техника получила название принт-рум. Она заключалась в переносе изображений лугов, улиц города и элементов архитектуры на предметы.
  • Массовым увлечением техника декупаж становится к середине 19 века, когда мода на нее уходит из высших слоев общества.
  • В 20 веке ее именуют техникой «салфетной», которую, в принципе, можно назвать одной из классических вариантов исполнения.
На сегодняшний день выбор материала гораздо более велик, а, значит, обширнее и возможности. Об этом мы более подробно и поговорим.

Для каких поверхностей техника подходит

Поверхности могут быть выполнены практически из любого материала:
  • Декупаж на дереве исполняется в современности чаще всего;
  • Также подойдут: металл, стекло, керамика, пластик;
  • Возможно, звучит слегла удивительно, но технику используют даже при декорации кожзама, кожи, тканей, свечей, ногтей;
  • МДФ и картон также можно украсить.

Обратите внимание! Если используется в качестве основы материал, не способный впитывать грунт, то он нуждается в применении специализированных грунтовок. В противном случае результат может быть отрицательным. Скорее всего, покрытие попросту не будет выглядеть так, как хотелось бы.

Что может быть подвергнуто декору

Вот в этом отношении ограничений практически нет. Декупаж своими руками может быть выполнен на самых разнообразных предметах.
  1. Зеркала, шкатулки и иные мелкие предметы интерьера, выполняющие функцию украшения.
  2. Кухонные принадлежности и утварь также можно декорировать, это: солонки, различные баночки и иные емкости для хранения, подставки, хлебницы, салфетницы и так далее.
  3. Подарочные предметы также можно украсить, особенно интересно будет выглядеть бутылка или фляжка.
  4. Предметы для хранения канцелярии декорируют нередко. Блокноты, обложки, карандашницы вполне подойдут.
  5. При помощи декупажа украшают ткани и даже бижутерию.
  6. Наиболее эффектно будут выглядеть, разумеется, предметы интерьера, например двери.
Подробнее о декупаже дверей своими руками можно прочесть здесь — https://sdelaidver.ru/.

Описание технологии декорирования по классическому способу

А вот теперь мы будем непосредственно разбираться в том, как сделать декупаж и где найти исходные материалы для работы.

Готовим материалы

В качестве заготовок могут послужить:
  • Практически все, что находится у вас дома. Возможно, некоторые вами любимые вещи потеряли вид от длительного срока эксплуатации или вам попросту не нравится то, как они выглядят.
  • Предметы старины. Антиквариат подойдут как нельзя лучше. При помощи декупажа их можно изменить до неузнаваемости. При удачном результате такие вещи станут вовсе как новыми.
  • Загляните на собственный чердак: может, там давно стоит старый, никому не нужный комод, который вы можете превратить в уникальный предмет вашего интерьера.
  • В специализированных магазинах можно приобрести заготовки: шкатулки, коробочки и многое другое. Таким образом вполне можно начать осваивать технологию.
  • В магазинах мебели имеется широкий ассортимент предметов, которые более чем пригодны для декорирования. В качестве примера можно привести мебель IKEA.

Варианты деревянных заготовок, купленных в магазине

Для начала работы необходимо обзавестись следующими материалами:
  • Разумеется, сама основа (заготовка);
  • Понадобятся также: клей ПВА и различные салфетки, вырезки из журналов и газет, фотографии и так далее;
  • Не обойтись без лака, грунтовки и акриловых составов (красок);
  • Возможно необходимо будет приобрести: кисть, наждачную бумагу, ножницы.

Этапы работ

  1. В первую очередь поверхность необходимо подготовить. Если на нее нанесена краска, ее необходимо удалить. Как правило, производят шлифовку или шкурение.
  2. Далее начинают приклеивать выбранный материал на предмет с использованием клея ПВА.
  3. Затем поверхность необходимо покрыть тонким слоем лака для того, чтобы наклеенный узор не был нарушен.
  4. Если вы желаете что-то подрисовать, подклеить или внести еще какие-либо дополнения, то следующий этап — именно этот.
  5. В завершение все покрывают несколькими слоями лака и дают высохнуть.
  6. Ваш предмет — готов!
Процесс работ

Кратко о других разновидностях декорирования

Существует несколько различных вариантов исполнения декупажа. Давайте обратим внимание и на них.
  • Техника декупажа «наоборот» предполагает несколько иную последовательность действий. В качестве примера можно привести декорирование посуды. Для того, чтобы ее можно было применять по назначению, украшение клеят под стеклом, оставляя предмет пригодным для использования при приеме пищи.
  • Художественный декор используют в тех случаях. Когда необходимо изображение улучшить путем дорисовки и изображения теней. Для выполнения такой работы, разумеется, необходимо наличие навыка рисования, однако научиться этому может практически каждый. Разница будет заключаться лишь в необходимых затратах времени.
  • Декопатч чем-то напоминает лоскутную технологию декорирования. Он заключается в приклеивании разрезанных или разорванных клочков бумаги на поверхность с последующей обработкой.
Лоскутная техника
  • Самый современный вариант декупажа — 3Д. С его помощью можно создавать объемные фигуры, используется при этом чаще всего моделирующий состав (паста).
Подбирается 2 одинаковых изображения и вырезаются. Допустим, это будет медвежонок, служащий украшением детской коробки для игрушек.

Первая заготовка клеится и просушивается. При помощи пасты моделируются ушки, носик и, например, лапки. Поверх, на объемные места, наклеивают отдельные части, вырезанные из второго мотива.

Таким образом получают 3Д изображение.

В заключение

Как мы выяснили, декупаж своими руками может стать не только увлекательным, но и полезным занятием. С его помощью многие предметы могут стать совершенно иными и даже приобрести вторую жизнь. Главное, не бойтесь экспериментов, ведь даже в случае первой неудачи, вторая попытка может стать на удивление результативной.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

10.01.2018 в 15:15 1715 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.