Что такое индикаторы Форекс: их предназначение и классификация

AOinformСтатьи 02.02.2018 в 09:019160
Что такое индикаторы Форекс: их предназначение и классификация
Фото: из открытых источников
Что такое индикатор Форекс, какие возможности они дают; классификация индикаторов Форекс — критерии классификации, виды индикаторов и их особенности
Индикаторы Форекс представляют собой специальные торговые сигналы, которые помогают трейдеру сориентироваться в текущей ситуации на рынке. Эти сигналы сглаживают скачки цен, дают возможность фильтровать рыночный шум, определять подъёмы и падения графиков цен, вероятность сдвигов валютных курсов и смен трендов.

На основании сигналов индикаторов можно определить тенденцию, сложившуюся в текущий момент на рынке Форекс, состояние торгуемой валюты (перепроданное либо перекупленное), достигла ли её стоимость локального максимума либо минимума. Сочетание наблюдений за движениями ценового графика с данными индикатора позволяет опытному трейдеру значительно уменьшить риск совершения неправильной сделки.

Таким образом, торговать на Форекс без индикаторов — примерно то же, что ездить на машине по незнакомому населённому пункту с выключенным навигатором. В то же время абсолютной гарантии индикаторы не предоставляют, так как они сами представляют из себя статистические наработки. Они оперируют вероятностями. К примеру, ни один индикатор не учитывает фундаментальные факторы и психологические последствия, которые с ними связаны. Потому окончательное решение в любом случае принадлежит трейдеру.
Индикаторы Форекс подразделяются на два типа — графические и цифровые. Графические более популярны благодаря большей наглядности. Торговые терминалы дают возможность их наносить прямо на график движения инструмента торговли, поскольку на экране располагают под ним. Графические индикаторы делятся, в свою очередь, на осцилляторы и не осцилляторы. Последние преимущественно применяют для определения направления тренда, а первые — для вычисления вероятности его разворота.

В целом наиболее популярными индикаторами являются вышеупомянутые осцилляторы и трендовые индикаторы. Несколько меньшее распространение получили индикаторы объёмов и некоторые другие.

Трендовые индикаторы эффективно работают в случае наличия на рынке тренда. Их показания дают возможность с большой точностью определить начало тренда и его конец, что позволяет сделать правильные выводы насчёт сделки (покупки либо продажи).

Осцилляторы — наоборот, при трендах не функционируют, их сфера действия — боковой график с движением цен вверх-вниз, когда амплитуда таких движений составляет не меньше 250-300 пунктов. Использовать осцилляторы во время наличия на Форексе тренда недопустимо — правильных показаний такой индикатор в этом случае не даст.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

02.02.2018 в 09:01 916 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.