Что такое уголок потребителя и зачем он нужен?

AOinformСтатьи 31.10.2017 в 09:019450
Что такое уголок потребителя и зачем он нужен?
Фото: из открытых источников
Что такое «уголок потребителя», зачем его оформляют, чем он может быть полезен?
На сегодняшний день законодательство Республики Беларусь предусматривает перечень сведений, обязательных к предоставлению торговыми объектами в отношении потребителей. Это требование касается всех представителей сфере розничной торговли, осуществляющих деятельность на базе стационарных магазинов. Важно помнить о том, что уклонение от обязательства влечет за собой административную ответственность и предполагает штрафные санкции в размере до 10-ти БВ.

Довести утвержденную законом информацию до непосредственных потребителей можно с применением любого доступного способа, не противоречащего положениям законодательства. В частности, для этого оборудуется отдельная зона, известная как уголок потребителя в виде информационного стенда или общедоступной папки.

Какую информацию необходимо предоставить потребителю?

Список обязательных сведений включает в себя в первую очередь данные продавца. К ним относится информация о лицензии, включая официальный номер и срок действия, а также информация о структуре, которой была выдана данная лицензия. Потребитель может потребовать изучения и непосредственно лицензии. Таким образом, ее размещение также рационально.

Сведения могут быть представлены на русском или белорусском языках. Данные сведения должны предоставлять все предприниматели, сферой деятельности которых является торговля алкоголем или табачной продукцией.

Аналогичным образом:
  1. В случае несоответствия фактического места нахождения конкретного продавца месту расположения торговой точки, данные сведения также должны быть указаны в потребительском уголке.
  2. Учитывая необходимость официальной регистрации каждого торгового объекта в соответствующем реестре, полученная информация предполагает оповещение о дате и условиях внесения в данный реестр конкретного магазина.
  3. В рамках индивидуального предпринимательства, перечень сведений включает в себя данные о государственной регистрации предпринимателя, органе, осуществившим данную регистрацию, месте жительства индивидуального предпринимателя.
Дополнительно указывается информация о том, где находится книга для внесения замечаний и предложений, доступная потребителям, правила реализации тех или иных товаров, а также организации общественного питания, ассортиментный список.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

31.10.2017 в 09:01 945 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.