Что ждет Украину после получения кредита МВФ: подорожание товаров, и увеличение зарплат

AOinformЭкономика 13.03.2015 в 16:4712110
Зарплаты и цены в любом случае вырастут
В МВФ одобрили программу финансовой поддержки Украины в период 2015—2018 гг в размере $17,5 млрд., и проинформировали что первый валютный транш в $5 млрд страна должна получить в марте текущего года. Сейчас украинские граждане и  экономические эксперты, задают один и тот же вопрос, как эти деньги помогут изменить жизнь в Украине.

Как оказалось аналитики рассматривают сразу два сценария: при первом варианте правительство в обмен на необходимые реформы и мир получит фактически всю сумму денег от МВФ включая и других финансовых инвесторов и доноров. Второй сценарий более пессимистический, в этом случае после получения страной первого транша, а также сохранении мира может произойти торможение реформ в таком случае выдача новых траншей будет приостановлена.

Курс валют

В случае благоприятного сценария, как утверждают финансовые аналитики, курс может стабилизироваться на уровне примерно 25 грн/$. Однако первый транш на снижение курса доллара деньги МВФ не повлияют, таким образом, среднегодовой курс 1 доллара США ожидается на отметке в 25—26 грн.

По словам эксперта Александра Охрименко рост курса может достигнуть до 30 грн/$ даже уже в ближайшее время, в связи с отложенным спросом у импортеров на валюту. В случае когда новые транши от МВФ не будут предоставлены, эксперты делают прогноз обвала гривны вплоть до 45-50 грн/$.

Туризм 

В связи с удорожанием зарубежных туров, украинцы начали отдавать предпочтение внутреннему туризму, что позитивно сказывается на общем туристическом фоне страны.

Бизнес

В случае если финансы придут в страну, Охрименко говорит что бизнес, существенно оживится. Расплатиться с долгами Украина сможет деньгами МВФ, а на остальные финансовые средства развивать экономику. В противном случае бизнес начнет сворачивать производство в результате чего, выводить деньги за кордон.

Зарплаты и цены

Зарплаты и цены в любом случае вырастут. Когда из офшоров вернутся доллары, цены на товары вырастут в связи с возрождением производства, а также превышения спроса над предложением. Инфляция за год в Украине может превысить 50%. Вместе с тем вырастет, и номинальная средняя зарплата и увеличится база страховых взносов. Деньги МВФ позволяют контролировать инфляцию около 30% на потребительском рынке. А если транш прекратится, то давать какие-либо прогнозы эксперты не берутся вовсе.

Бензин

Цена на топливо будет напрямую зависеть от курса доллара, и от того, как успешно власти сумеют бороться с фальсификатом и контрабандой. Если курс доллара стабилизируется на отметке в 22 грн/$, топливо для авто будет стоить примерно 20 грн/л. В обратном случае чем дороже доллар -тем дороже будет бензин.

Комуслуги 

Они подорожают в любом случае, ведь комуслуги и их стоимость является самым контролируемым маяком реформ для МВФ, от них зависит получения следующих траншей. С 1 апреля цены на газ вырастут на 285% для домохозяйств, а цены на тепло увеличатся на 72%. В то же время эксперты считают, что власть идет по правильному пути, дотируя только тех, кто не способен платить.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

13.03.2015 в 16:47 1211 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.