Даже Apple. Устройства Mac и iOS уязвимы для «дыр» в процессорах

AOinformIT 05.01.2018 в 13:188440
Даже Apple. Устройства Mac и iOS уязвимы для «дыр» в процессорах
© Pixabay
Apple признала, что вся ее техника также может пострадать от "слабых мест" в процессорах
После суток невыносимого для пользователей молчания "яблочная" корпорация призналась, что ее ноутбуки и смартфоны также имеют проблемы с безопасностью. Apple вчера заявила, что недавно обнаруженные уязвимости в процессорах Meltdown и Spectre "влияют на все устройства Mac и iOS". Об этом компания сообщила в своем официальном блоге.

"На данный момент не существует никаких известных эксплойтов, влияющих на клиентов", - поспешила успокоить пользователей своих покупателей пресс-служба корпорации. И посоветовала загружать программное обеспечение (ПО) "только из надежных источников, таких как AppStore".

От уязвимости под названием Meltdown уже можно скачать программное обновление. Другое "слабое место" - Spectre - в интернет-обозревателе Safari инженеры Apple пообещали ликвидировать в течение ближайших нескольких дней.

Специалисты по безопасности Google 3 января сообщили о обнаруженные уязвимости в процессорах Intel, AMD и ARM. По их словам, злоумышленники могут воспользоваться этими "дырами" для просмотра системной памяти, которая должна быть недоступной.

Кто-то несанкционированно может читать пароли, ключи шифрования или иную конфиденциальную информацию. Упомянутые уязвимости также могут повлиять на работу компьютеров с графическими программами или большими электронными таблицами. Скорость обработки данных может снижаться на 50%.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

05.01.2018 в 13:18 844 IT
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.