Деда Мороза со Снегурочкой запретили в Таджикистане

AOinformОбщество 12.12.2013 в 16:4015470
В Таджикистане запретили показывать в новогодних программах на государственных телеканалах Деда Мороза и Снегурочку. Об этом заявил Сайдали Сиддиков, первый заместитель председателя комитета по телерадиовещанию страны.

Он рассказал журналистам, что на телевидении уже начались съемки новогодних программ, но в них не будет таких атрибутов, как елка, Дед Мороз, Снегурочка и Снеговик. Все эти персонажи сказок и праздничные атрибуты не означают ничего плохого, однако, они не имеют никакого прямого отношения к национальным традициям таджиков.

Сиддиков подчеркнул, что в отечественных телевизионных программах покажут снег, зиму, встречу Нового года, танцы и песни, музыку, праздничные столы и пожелания. Но алкоголя, Деда Мороза, его свиты, елки не можно даже не ждать. Причем, телерадиокомитет не давал руководителям телеканалов никаких указаний о том, что главные атрибуты новогодних праздников должны отсутствовать. Якобы, они сами пришли к этому интересному мнению… Реакция граждан на данные нововведения пока не известна.

Отметим, что население Таджикистана принимается наряжать новогоднюю елку задолго до того, как наступает праздник. Это стало доброй традицией для многих семей. Но вот уже четыре года подряд в стране начинаются споры, стоит ли заниматься подготовкой к праздникам, наряжать елочку и вообще встречать Новый год именно 31 декабря. Против чужого праздника выступали около трех лет назад авторитетные мусульманские священники, а также представители партии Исламского возрождения Таджикистана.

К слову, наступление Нового года даже в Таджикистане - официальный праздником. Обычно, на главной площади страны в Душанбе устанавливается новогодняя двадцати двух метровая елка. А по телевидению народ поздравляет президент государства.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

12.12.2013 в 16:40 1547 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.