Depeche Mode отменили свой концерт в Киеве и едут в Минск

AOinformКультура 25.02.2014 в 16:0013520
На официальном сайте группы Depeche Mode появилось сообщение об отмене концерта в Киеве.
Концерт должен был состояться 26 февраля во Дворце спорта в рамках турне в поддержку альбома «Delta Machine». Музыканты объясняют это решение «беспорядками» и «нестабильностью» в Киеве и на Украине в целом.

«Безопасность группы, сопровождающих ее лиц и поклонников всегда были нашим наивысшим приоритетом. В данный момент нет уверенности в том, что запланированный концерт удастся провести на должном уровне безопасности и удовольствия для каждого»,— говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте группы.

По информации "Ъ”, группа тянула с решением вопроса об отмене концерта до последнего момента, и даже в самый острый период киевских волнений рекламная кампания не прекращалась, а фуры с аппаратурой двигались по заранее намеченному маршруту. И только в понедельник вечером, когда жизнь в Киеве уже возвращалась в нормальное русло, концерт решили отменить. В соцсетях много реплик от разочарованных поклонников, которые уже прибыли в Киев из других городов. Несмотря на напряженную обстановку в городе, люди отпрашивались с работы, брали отгулы, чтобы приехать в столицу. Сообщение на сайте группы сопровождает традиционная ремарка о том, что деньги за билеты на отмененный концерт можно вернуть по месту приобретения. Эту задачу фанатам предстоит решить в условиях крайне нестабильной ситуации, в том числе и в финансовой среде страны.

Другой важный вопрос — передвижение по охваченной волнениями стране восьми трейлеров с аппаратурой. По данным "Ъ", машины до Украины не доехали и отправились в Белоруссию. Многие украинские поклонники уже думают о поездке в Минск, где Depeche Mode играют 28 февраля. Билеты еще продаются. В Украину Depeche Mode в рамках нынешнего турне едут уже по второму разу, и, по информации организаторов гастролей, в этой части турне они играют больше старых песен, нежели в период прошлогодней рекламной кампании альбома «Delta Machine».

Стоит отметить, что в самом начале событий в Киеве, в период «мирного протеста», всерьез обсуждались варианты выступлений на Майдане самых крупных западных звезд уровня U2 и Роджера Уотерса. Однако после кровопролитного развития ситуации эта тема была закрыта. Впрочем, группе Depeche Mode никогда не была свойственна политическая активность, и в участии в больших правозащитных или благотворительных концертах они тоже не замечены. В одном из интервью "Ъ” автор большинства хитов Depeche Mode Мартин Гор говорил: «Нас не очень-то и приглашают. Так повелось еще с первого "Live Aid” 1985 года. Мы не из тех групп, что могут мгновенно подорваться с гитарами и сыграть по тому или иному поводу».
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

25.02.2014 в 16:00 1352 Культура
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.