Депозитный вклад - критерии выбора банка и депозитной программы

AOinformЭкономика 20.06.2014 в 21:0617330
Выбирая банк, следует внимание уделить не процентной ставке по депозитному вкладу, а его надежности и устойчивости на финансовом рынке
Депозит – современный финансовый инструмент, который позволяет сохранить свой доход от инфляции. Однако даже такому надежному и распространенному способу сбережения финансовых средств присущи экономические и политические риски. Поэтому, чтобы получить ожидаемый финансовый эффект и избежать потери капитала, следует внимательно отнестись как к выбору банковской организации, так и к виду депозитного вклада.

Выбирая банк, следует основное внимание уделить не процентной ставке, которую он обещает, а его надежности и устойчивости на финансовом рынке. О стабильной работе банка свидетельствую следующие факторы:
  1. Размер банка и его стаж работы на рынке финансов. Чем крупнее банк, и больший ассортимент услуг он предлагает, тем лучше его потенциальный прогноз на рынке. Стабильность банка подтверждает дополнительная государственная поддержка. Солидный масштаб организации также значительно повышает ее шансы на выживание в кризисных условиях.
  2. Косвенным фактором, говорящем о финансовом благополучии банка, является депозитная ставка. Зачастую при дефиците собственных средств, банки находящиеся на грани банкротства предлагают высокие проценты по депозитным вкладам, привлекая, таким образом, внешний капитал. Прельстившись услугами банка, обещающего ставки значительно выше средних по рынку, можно не только не увидеть дополнительных доходов, но и лишиться самого депозита.
  3. Немаловажным фактором является рейтинг банка. Конечно, сложно ориентироваться в море информации о финансовых структурах, однако пренебрегать ею однозначно не стоит.
Выбирая программу депозита, нужно отталкиваться от целей, которые вы преследуете и суммы вклада, который планируете разместить.

Долгосрочные вклады имеют более высокий процент, а значит, в результате вы получаете больше дохода. Однако длительный срок вклада повышает риск его невозврата в случае сложных экономических условий или банкротства финансового агента. Краткосрочные вклады имеют значительно более низкие ставки по сравнению со своими долгосрочными аналогами. Их наиболее выгодно использовать в экономически сложных быстроменяющихся условиях финансовой жизни страны.

Валюта вклада также имеет принципиальное значение. Проценты для депозитов в отечественной валюте значительно выше, чем у зарубежных аналогов, однако стоит принимать во внимание более высокий уровень инфляции, экономические и политические риски страны.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

20.06.2014 в 21:06 1733 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.