Доклад Франции о химическом оружии в Сирии: РФ обеспечивала прикрытие

AOinformВ мире 15.04.2018 в 12:497200
Доклад Франции о химическом оружии в Сирии: РФ обеспечивала прикрытие
Представители РФ и Сирии в Совбезе ООН
В докладе утверждается, что 7 апреля в Думе произошла именно химическая атака
Министерство обороны Франции опубликовало доклад о подпольной разработке химического оружия в Сирии, в котором отмечается, что Россия обеспечивала "политическое прикрытие" применению отравляющих веществ режимом Асада.

Франция заявляет, что Сирия продолжает подпольно производить отравляющие вещества, несмотря на то, что в 2013 году ООН приняла резолюцию об уничтожении сирийского химоружия.

В докладе утверждается, что 7 апреля в Думе произошла именно химическая атака. Это следует из многочисленных видео и фотосвидетельств, характер которых указывает на то, что они не были сфабрикованы. С большой долей вероятности можно утверждать, что за химической атакой в Думе стоит сирийский режим, утверждается в документе.

В докладе указано, что с апреля 2017 года режим Асада участил случаи применения химического оружия. Так, 4 апреля в Хан-Шейхуне десятки человек погибли в результате применения зарина. Также во многих случаях использовался хлор. 17 ноября 2017 года химическое оружие применили в деревне Хараста.

Минобороны Франции отмечает, что военное присутствие России предоставляет режиму Асада превосходство в воздухе и полную свободу военных действий.

"Россия бесспорно оказывала активную военную поддержку при операциях по взятию под контроль Восточной Гуты. Она также обеспечивала сирийскому режиму постоянное политическое прикрытие в отношении использования химического оружия, и в в СБ ООН и в Организации по запрещению химического оружия", - говорится в заключительной части доклада.

В ночь на 14 апреля президент США Дональд Трамп отдал приказ Вооруженным силам нанести точные удары по объектам, которые производят химическое оружие в Сирии. К операции также присоединились Франция и Британия.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

15.04.2018 в 12:49 720 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.