Дональд Трамп намерен отменить ядерную сделку с Ираном

AOinformВ мире 21.09.2017 в 15:469760
Дональд Трамп намерен отменить ядерную сделку с Ираном
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Трамп несколько раз критиковал ядерное соглашение с Ираном, заключенное в 2015 году
Американский телеканал NBC, ссылаясь на источники с администрации президента США, сообщает, что Дональд Трамп склоняется к тому, чтобы отменить ядерное соглашение с Ираном.

По данным источников телеканала, Трамп может сделать заявление об отмене сделки после 15 октября, когда закончится срок для изучения юристами деталей соглашения.

В то же время, телеканал сообщает, что президент США может изменить свое решение, если на него повлияют союзники, которые также являются участниками сделки с Ираном.

Ранее глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон заявил, что ядерная сделка с Ираном стала провальной, и не принесла ожидаемых результатов.

Также президент США Дональд Трамп распорядился проверить целесообразность снятия санкций с Ирана в соответствии с достигнутым в 2015 году соглашением по иранской ядерной программе.

В начале 2016 года США и Евросоюз отменили санкции против Ирана после того, как Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в своем докладе заявило, что Тегеран полностью прекратил работу над своей ядерной программой.

Летом 2015 года в столице Австрии Вене с успехом завершились продолжительные переговоры Ирана и шестерки международных посредников по ядерной программе Тегерана. 

Сделка Ирана с Западом стала настоящим историческим событием, которое может изменить геополитические расклады - президент Ирана Хасан Рухани заявил об отказе страны от намерений получить ядерное оружие.  

Однако, верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи выступил с речью, в которой предположил, что его страна в будущем откажется от ядерного соглашения в том случае, если "сделка" будет не соответствовать интересам его страны.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

21.09.2017 в 15:46 976 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.