Дональд Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля

AOinformВ мире 07.12.2017 в 13:578360
Дональд Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Переезд посольства США в Иерусалим был одним из пунктов предвыборной кампании Трампа
США пришло время официально признать Иерусалим столицей Израиля и перенести свое посольство из Тель-Авива в этот город, заявил американский президент Дональд Трамп. Трансляция выступления Трампа  была доступна в его Twitter.

Трамп назвал это решение "долгожданным шагом" для продвижения ближневосточного мирного процесса и достижения долгосрочного соглашения.

Переезд американской дипмиссии может занять немало времени, так как подходящее здание для посольства пока еще не подобрано.

Статус Иерусалима является одним из самых острых вопросов в арабо-израильских отношениях. Палестинские власти намерены сделать Восточный Иерусалим столицей своего будущего государства.

Представитель палестинского президента Махмуд Аббас предупреждал, что решение США признать Иерусалим столицей Израиля, будет означать "полное разрушение мирного процесса".

Перенос посольства был одним из пунктов предвыборной программы Трампа, несмотря на то, что подобные намерения ранее подверглись резкой критике со стороны арабских государств. 
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

07.12.2017 в 13:57 836 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.