Дональд Трамп задумался о продаже прав на бурение скважин в Атлантике и Арктике — СМИ

AOinformЭкономика 04.01.2018 в 09:318520
Дональд Трамп задумался о продаже прав на бурение скважин в Атлантике и Арктике — СМИ
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Действующее законодательство США запрещает продажу прав до 2022 года
Администрация президента США Дональда Трампа планирует разрешить продажу новых прав на бурение нефтяных и газовых скважин в акваториях Атлантического океана, Северного Ледовитого океана и восточных частей Мексиканского залива. Об этом сообщили источники, знакомые с программой, которую намерен представить Белый дом, пишет Bloomberg.

Агентство отмечает, что сейчас рассматривается вариант и с продажей прав в Тихом океане.

Законодательные органы штатов на западном побережье США, в частности Калифорнии, Орегона и Вашингтона, выступают против продажи новых прав на бурение.

С другой стороны, этот план отвечает интересам нефтедобытчиков, которые лоббировали вопрос продажи прав на бурение в Атлантическом океане в Министерство внутренних дел США.  Кроме того, они просили президентскую администрацию начать продажу прав на бурение в водах к северу от Аляски и к востоку от Мексиканского залива.

Следует отметить, что действующее законодательство США запрещает продажу прав до 2022 года. Однако, прямого запрета на бурение нефти и газа в водах США нет, такая деятельность может вестись только на основании аренды участков у правительства страны. Право на аренду выдается в соответствии с пятилетним планом правительства.

Официально о плане будет объявлено в ближайшие дни, но его содержание может измениться после публичных обсуждений и экологической оценки, отмечает агентство.

Напомним, что прошлый президент США Барак Обама в конце декабря 2016 года запретил бурение новых скважин в Атлантическом и Северном Ледовитом океанах. Запрет был введен на неопределенный срок. В марте следующего года новая администрация объявила о планах сдавать в аренду участки месторождений в Мексиканском заливе.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

04.01.2018 в 09:31 852 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.