Донорство полезно для организма человека

AOinformЗдоровье 23.03.2014 в 15:5514700
Медики США провели специальное исследование с целью окончательного разрешения вечного вопроса – полезно ли донорство для здоровья
Специалисты снова доказали тот факт, что быть донором полезно для здоровья. По словам специалистов, процедура укрепляет иммунную систему, заставляя организм более активно противостоять инфекциям. Также выяснилось, что донорство повышает скорость регенерации клеток крови.

Недавнее исследование показало, что доноры реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. По статистике доноры реже становились жертвами инсульта и инфаркта миокарда. Всего в работе приняли участие 2,5 тысяч человек в возрасте от 43 до 61 года.

Эксперты объясняют выявленные факты тем, что во время донорства происходит самообновление крови. А это великолепная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, желудочных и кишечных недугов, нарушений в работе иммунной системы, печени и поджелудочной железы. Во время процедуры донорства организм проходит своеобразную тренировку на случай того, если произойдет потеря крови. Так что у донора шансов выжить всегда больше, чем у того, кто никогда не сдавал кровь.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

23.03.2014 в 15:55 1470 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.