Доступ к интернету в Украине хотят приравнять к базовым правам человека

AOinformИнтернет 17.04.2014 в 18:4013100
Автор законопроекта Фельдман считает, что доступ к сети и определенному контенту можно блокировать лишь на основании судебного решения.
Вчера народный депутат Александр Фельдман зарегистрировал в Верховной Раде законопроект «О гарантировании права физлица на доступ к Интернету». Этой нормой инициатор законопроекта хочет приравнять право на интернет-доступ к базовым правам человека.

По мнению депутата, сегодня доступ к сети интернет не гарантируется государством наравне с остальными правами человека. Поэтому некоторым гражданам доступ в интернет монут искусственно ограничивать. Если доступ к интернету законодательно приравнять к базовым правам человека, такие ограничения станут невозможными, уверен Фельдман.

Также автор закона предлагает, чтобы ограничивать доступ пользователей к определенной информации, размещенной в интернете, можно было лишь на основании решения суда о незаконности таких данных.

«Сегодня Интернет стал ключевым средством, благодаря которому люди могут осуществлять свое право на свободу мнений и их свободное выражение, гарантированное Всеобщей декларацией прав человека и Международным пактом о гражданских и политических правах. Совет по правам человека ООН подтвердил, что те же права, которые человек имеет в оффлайновом среде, должны также защищаться и в онлайновой среде, в частности право на свободу выражения мнений, независимо от границ и для любых выбранных человеком средств массовой информации»,
— говорится в пояснительной записке к законопроекту.


Фельдман подчеркнул, что в случае принятия этого закона Украина войдет в перечень современных европейских стран, гарантирующих право доступа к интернету своим гражданам.

Читайте также:
ФСБ требовало от Дурова выдать администраторов сообществ о Майдане
Facebook хочет распространять интернет при помощи беспилотников
Депутат Годумы Мизулина попросит Роскомнадзор проверить «Яндекс.Браузер»


В России, тем временем, полномочиями ограничивать доступ пользователей к определенным ресурсам владеет Роскомнадзор. Ранее ведомство заблокировало все сайты, Facebook-сообщества и Twitter-аккаунты, связанные с «Правым сектором». А недавно Роскомнадзор перестал пускать россиян на сайт крупнейшего в Украине сообщества программистов DOU.ua. Не дремлет и ФСБ — вчера основатель «ВКонтакте» Павел Дуров признался, что спецслужбы требовали от социальной сети раскрыть информацию об администраторах сообществ, связанных с Евромайданом и оппозиционным российским политиком Алексеем Навальным.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

17.04.2014 в 18:40 1310 Интернет
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.